Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настоящий ли вы йог?)))

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Сколько раз в день вы едите?
1 раз

0% - 0
2 раза

83% - 5
3 раза

0% - 0
Не считаю

16% - 1
Вообще не ем)))

0% - 0
Голосов: 6

1

LiBera, в теме Что для вас йога? выложила такую вот информацию.

Йоги питаются - 1 раз в день.
Бхоги, те кто следует пути удовольствий - 2 раз.
Роги, больные - 3 раза и более

У меня возникла идея создать опрос. Давайте раскроем эту тему шире. Я ем 1-2 раза в день в основном.

0

2

Кто проголосовал, почему без комментариев? http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/mishell-site.0/0_17dd5_2364ce9f_XS.jpg

0

3

Я ем 2 раза в день - обед и ужин)) Когда я ем 1 раз в день - чувствую себя прекрасно) Поэтому йоги конечно не зря едят 1 раз, даже я почувствовала разницу.. Но когда постоянно занимаешься монотонной работой, которая совсем духовному развитию не способствует, то наверное уже начинаешь относиться к "больным" и чтобы не сойти с ума нужно вообще 3 р. кушать!  :idea:

0

4

И где такие правила записаны, о том сколько йоги едят? Если человек от нужды или в силу других обстоятельств ест один раз в день, то он йог? И делает ли питание человека йогом?

0

5

Алекс Рэй

Если человек от нужды или в силу других обстоятельств ест один раз в день, то он йог?

Нет конечно. Если это для человека естественно и не вызывает дискомфорта кушать один раз в день, тогда можно приравнять его к йогу. Для меня, к примеру, не проблема есть один два раза в день. Бывает лёгкое чувство голода, но от этого только приятно.

0

6

Делает ли питание человека йогом? На мой взгляд нет. Потому как из ходя из этого принципа питание определяет кто мы есть. А не человек определяет своё питание исходя из того кто он есть.
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п
О каком единение речь? О единение ума,тела, души. Человек, котрый ест один раз в день-это просто человек, котрый ест один раз в день. Тут много на форуме написано про то "как надо" питаться. О пользе вегитарианства, сыроедения, раздельного питания и тд. Всё это системы, которые выдуманы от диктата ума. Я не говорю, что эти системы вредны и полезны. Я пытаюсь показать другие акценты. Вся человеческая система построена на диктате ума. И системы питания не исключение. Некотрые люди пришли к этим системам на основании осознания своего тела и его потребностей. Но далее создатели системы либо их ретивые поклонники распространяют их как единственно возможную систему, как панацею от всего. Но каждый человек индивидуален. Каждый может открыть свой собственный способ,а не следовать своему уму и другим чуждым системам.
Я уже писал ранее,что в даооской алхимии есть понятие " практика меняет еду" а не "еда меняет практику". То есть нет никаких жестких предписаний, кроме того что нужно практиковать. Практика и приведет к естественному изменению рациона а не изменению рациона от "головы". Что бы вы не делали осознавайте своё тело, как оно живёт, какие в нём потребности существуют. Что бы вы не практиковали:йогу, цигун, тай-дзи, зарядку собственного изобретения-будьте внимательны к своему телу. Будьте внимательны к нему во время всего периода бодрствования. Попробуйте есть разную пищу. Не ограничивайте себя ни в чём! Чувствуйте, что с ним происходит когда вы едите ту или иную пищу. И скоро ваше тело подскажет нужные ему продукты и то количество питания, которое ему необходимо. Надо только осзнать и прочувствовать и отличить желания тела от желания ума. Это не простой процесс, но естественный. Это восходит к древнему китайскому принципу у-вэй. Это процесс гармонических изменений, без насилия и диктата ума. Это процесс в котором ум, тело и душа едины. Это и есть настоящая йога.

0

7

ум, тело и душа едины.

Они едины в любом человеке. Хоть у йога хоть у алкоголика. Но можно человеку навязать иную точку зрения, чем занимаются многие учителя и Гуру.

Человек, котрый ест один раз в день-это просто человек, котрый ест один раз в день.

Если человек не завязан эмоционально на еде, то есть ест не ради удовольствия, то результат - употребление меньшего количества пищи и более высокий уровень осознанности. А значит и к йоге он ближе. Мне так кажется. Это не так уж просто и не обычно, когда человек ест один раз в сутки.

0

8

Я не считаю себя не гуру,ни учителем. И никому не хочу навязать свою точку зрения. И не считаю свою единственно верной. Но на данный момент моё представление о йоге-это как о учении о работе с сознанием. Сознание-это основа. Питание лишь следствие. Можно много чего придумать о том кто такой йог. Например это тот кто стоит три раза в день на голове или спит на гвоздях или читает мантры от расвета до заката. И хотя йоги это всё могут делать -это ни о чём не говорит. Истинного йога на мой взгляд нельзя загнать ни в какие рамки и описать и посчитать затруднительно. Ибо его отличает одно- высокий уровень сознания. А это та область в какой ум бессилен.
http://s3.amazonaws.com/floomby/10_9_2009/RTsi0xZfUkijbNvUDLdg.png
Ум, тело и душа едины в каждом человеке. Но проблема заключается в том, что не все осознают это единство. Майя, иллюзия влият на наше восприятие. В итоге возникает нарушение гармонии этого единства. И в итоге они по прежнему едины, но для обычного человека это единство иллюзорно.

Отредактировано Алекс Рэй (2009-10-09 19:42)

0

9

йоге-это как о учении о работе с сознанием.

Ещё йогу можно представить как путь.

Истинного йога на мой взгляд нельзя загнать ни в какие рамки

А при чём здесь рамки, если человек пришёл к тому, что ему нет надобности есть более чем 2 или 3 раза в день?

В итоге возникает нарушение гармонии этого единства.

Приходит мысль о нарушении, а не возникает нарушение гармонии. ИМХО.

для обычного человека это единство иллюзорно.

Незаметно, скрыто.

0

10

Прочитала в Аюрведе, что питаться нужно регулярно 3 раза при определенном режиме дня: Подьем до 6:00, спать в 22:00 и прием тяжелой пищи в обед с 10:00 до 14:00 - самое оптимальное время. А если встаешь в 10:00, то конечно можно и 1 раз есть и 2 раза в день, а если при этом не работаешь, то вообще все режимы меняются. Все зависит от индивидуальности человека, от его Дош (Ватта, Питта, Капха), а еще работа человека не маловажна. Физическим трудом занимаешься или умственным большая разница и еще стрессы... Заедаешь ты их или вообще отказываешься от пищи - только пьешь. Я для себя много полезного нашла в Аюрведе и поняла, почему одни продукты я люблю: вареные овощи, теплое питье, а сыроедение не принимаю. Многое можно было бы написать, но лучше прочитать!

0

11

А я вообще не йог... и скорее всего никогда не буду йогом, но полностью поддерживаю Алекса Рэя в том, что "практика меняет еду", потому что убеждаюсь в этом на своем личном опыте. В какой-то определенный момент организм сам начинает тебе диктовать, от каких продуктов уже пора отказаться! И вообще, на мой взгляд, женщинам это понимание ближе гораздо, чем мужчинам, потому что потребности организма в определенные периоды выражены гораздо ярче  http://img-fotki.yandex.ru/get/3511/mishell-site.1/0_17df9_f30fa1df_XS.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно