Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что для вас йога?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Для меня йога это просто жизнь. Каждый день какие-то испытания, тренировки, проверки на прочность. Если относиться по йоговски ко всем этим испытаниям, то на первом месте то состояние сознания в котором я нахожусь, качество жизни, а на втором уже сами цели, которых хочу достичь.

0

2

Йога для меня можно сказать путь, а не конечная станция ... Первая поза вообще в которой я сижу с детства - Падмасана, я пока только начал заниматься йогой, еще принимаю Гарудасану, позу Свичи, Кобры, Рыбы и тд... йога это вообще понятие сложное, как я читал это гармония со вселенной )) Для меня это пока упражнения разума и тела...

+1

3

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста как давно вы занимаетесь йогой?
И с чего начинать изучение йоги?

0

4

Йоги без веры в Бога не бывает :)
Без веры - это просто набор упражнений.

Йоги питаются - 1 раз в день.
Бхоги, те кто следует пути удовольствий - 2 раз.
Роги, больные - 3 раза и более :)

0

5

Вера есть. А вот понимания точности и последовательности,нет. Хочу обрести гармонию души и тела!

0

6

Прошу прощения: пройдите базовый курс йоги  под руководством учмтеля - обретете и точность и последовательность, и гармонию в душе... http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/mishell-site.0/0_17ddb_45cc4e50_XS.jpg

Отредактировано Шанти (2009-09-20 17:58)

0

7

LiBera, а сколько раз в день ты кушаешь? http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/mishell-site.0/0_17dd5_2364ce9f_XS.jpg

0

8

Mishell написал(а):

Для меня йога это просто жизнь

для меня йога не является жизнью... поэтому нет разницы сколько раз я кушаю... http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg

0

9

Шанти написал(а):

Прошу прощения: пройдите базовый курс йоги  под руководством учмтеля

Щас найти нормального учителя сложновастенько, то есть учитель должен быть бывшим учеником у которого был учитель и так далее в такой прогрессии, но скорее всего вы наткнетесь на какова нибудь "гуру" который учился по книжкам, или в худшем случае у ""гуру"" который тоже учился по книжкам, вообщем лучше собирать внимание и читать книги... На данный момент они самый нормальный первоисточник, это также ИМХО мое... Ну конечно если вы не найдете где нибудь в Индии мастера который будет вас обучать, но также этому придется посвятить всю жизнь. На данный момент лучшее что мы можем это тренироваться на арене повседневной жизни, и как то в пещере жить не охота...:)

Знаю хорошего автора по йоге - Б.К.С Айенгар

0

10

LiBera, ясно.

0

11

Спасибо за ответы и советы!
Учитиля и вправду трудно найти, поэтому буду изучать по книгам.
апо поводу, что я хочу получить, так это гармонии души и тела, разума и сердца!!!

+1

12

Посоветуйте пожалуйста, какие книги лучше почитать по йоге? И если мона то ссылки дайте?!
Спасибо!

0

13

Б.К.С Айенгар

http://www.koob.ru/ayengar/

0

14

Есть одно утверждение в индуизме, которое полезно знать: "Индуистом нельзя стать!!!" Им можно только родиться. Это классический подход. Причем не просто в Индии надо было родиться, но и в брахманской касте... Если ты индус и родился в брахманской касте, то получай полноту знания, через посвящение. Если ты индус, но не из брахманов, то ты можешь практиковать вид йоги или поклоняться божествам, а их там очень много.   
Следует также понимать, что Индия страна бедная, где каждый зарабатывает как умеет. Поэтому когда европейцы хлынули за экзотикой они ее вполне получили по сходной цене. Книг печатается море, благо спрос есть. Йога ли это? Вернемся к постулату, что индуистом стать нельзя и ответ станет очевидным. Учителя йоги вы не только в России, вы и в Индии не найдете, хотя курсов море и всяких "гуру" как грязи.
Европейская йога - это большая условность и кто ее не понимает, тот, как мне кажется, лжет себе и другим.

0

15

хочется вам сказать, что складывается ощущение, что все, что вы до сих пор называли йогой - это хатха йога
давайте посмотрим что говорил сам основатель йоги Патанджали:

Йога  есть  удержание  материи мысли /читта/ от обличения в         
различные образы /вритти/.                                         
В это время /время сосредоточения/ зрящий /пуруша/ покоится
в своем собственном /естественном/ состоянии.                       
В  остальное время /вне сосредоточения/ зрящий сливается со
своими видоизменениями.                                             
Есть пять форм видоизменений,  связанных со страданием и не         
связанных.
Таковы:    Правильное    знание,    неразличение,    устное
заблуждение, сон и память.
(Йога сутры Патанджали)

также для полноты картины нужно сказать, что существует ещё даосская йога (кому интересно найдите Мантек Чиа)
там нет таких асан как в классической хатха йоге, но принципы те же самые
например почитав и немного поделав даосскую йогу я стал понимать для чего нужны те или иные асаны в хатхе, почему обращается внимание именно на те или иные вещи в асанах
например когда я закручиваю внутрь ноги в тадасане и раскрываю стопы, я открываю часть большого небесного круга, который проходит по ногам, напрягая ноги - достаю самую мощную энергию из половых органов, опускаю вниз копчик и выпрямляю поясницу - включаю крестцовую помпу, которая качает энергию вверх по позвоночнику, тащу вверх макушку - включаю нефритовую подушку (затылочную помпу), которая тянет энергию дальше по небесному кругу
ну и т.д. :)
это все нужно читать и делать, это очень интересно

+1

16

Это мое увлечение, которое приносит пользу и удовольствие.

0

17

Edward написал(а):

Есть одно утверждение в индуизме, которое полезно знать: "Индуистом нельзя стать!!!" Им можно только родиться. Это классический подход. Причем не просто в Индии надо было родиться, но и в брахманской касте...

вы сами то были в индии?! что за бред про кастовую систему?! ты наверно не в курсах что браманом может стать кто угодно, и даже выше поднятся, и все об этом знают кроме тебя http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/mishell-site.1/0_17dee_27a43123_XS.jpg а что касается бедности тут ты прав ты наверно щитаешь что если не у человека сотвого телефона он плибей! и что ты богадством называешь? у этих нищих есть то что ты не за какие деньги не купишь!  http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/mishell-site.1/0_17dfa_74cb932c_XS.jpg

0

18

blekket  непомешает сходить на сайт к Торсунову - он преподаёт Йогу в институте Аюрведы в Индии для русскоязычных студентов... Можно на рассылку с сайта подписаться, сама читаю - оч. полезная информация, да и ЗНАНИЯ для всех без исключения, как бы вы к Йоге не относились.

К слову - все ли в курсе как дословно с санскрита переводится само слово - Йога? Надо бы знать, что б позволять себе отзываться, кто прав относительно Йоги, кто нет... И суждения высказывать...

ЙОГА переводится как СВЯЗЬ...

Если вы работаете с телом - вы выстраиваете связи в теле. Подключаете духовную составляющую - выстраиваете СВЯЗЬ с БОГОМ или другими духовными сущностями(по пониманию каждого), язык очень поэтический, многоуровневый, надо понимать всю ширину вопроса, а не ставить себе шоры на мозг.... Тогда перестанете соревноваться, кто лучше понимает сущность йоги....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно