Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Практика йоги » Как полюбить свои недостатки


Как полюбить свои недостатки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вы, вероятно, слышали выражение: «Необходимо принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками». Принять свои достоинства труда не составляет, а вот недостатки... Когда вопрос заходит о преодолении своих недостатков, в первую очередь приходит мысль, что хорошо было бы избавиться от них. Предположим, что есть такой чудесный способ, который позволяет быстро и полностью избавиться от недостатка. Но, как известно, «свято место пусто не бывает», и образовавшаяся пустота, по-видимому, должна чем-то заполниться. Вероятнее всего, той же самой энергией, тем же самым недостатком, поскольку никаких предпосылок для изменения ситуации нет.

О техниках изменения качеств характера мы уже говорили. Пришло время поговорить о технике трансформации недостатка в достоинство через астральное тело. Для начала давайте проведем небольшой эксперимент.

   1. Вспомните какой-либо свой недостаток.
   2. А теперь закройте глаза и посмотрите, какой образ у вас возникает по ассоциации с этим недостатком. Если вы кинестетик, то почувствуйте, какие ощущения в теле вызывает ваш недостаток.
   3. Теперь мысленно в течение трех минут повторяйте: «Я наполняю тебя любовью». И направьте поток любви на свой недостаток (образ вашего недостатка).
   4. Вновь посмотрите на образ своего недостатка. Он как-то изменился, в нем появились новые краски, детали? А как изменились ваши ощущения или состояния?

Обычно, когда мы проводим такой эксперимент, у участников семинаров и тренингов происходят значительные позитивные изменения образа или состояния. Одна участница нашего тренинга сказала: «Вначале мой недостаток представился в виде злобной, со всклокоченной шерстью собаки. После наполнения недостатка любовью на уровне мысли и чувств собака превратилась в миролюбивого веселого щенка».
Постепенно наполняя мешающие недостатки любовью, можно трансформировать их в необходимые вам достоинства.

Единственное правило: во время его проговаривания вы должны чувствовать любовь и принятие. Давайте посмотрим, что при этом происходит.

Во-первых, чем чаще вы обращаетесь к своему недостатку, тем прочнее вы связываете его (находящегося в подсознании) со своим сознанием. И как только эта связь станет прочной, сознание сможет повлиять на данный недостаток, то есть изменить его.

Во-вторых, поскольку любовь трансформирует все в этом мире, то с каждым обращением вы, наполняя свой недостаток любовью, трансформируете его в достоинство. Если воздушный шарик наполнить не кислородом, а гелием, то шарик, сохранив тот же объем, форму и внешний вид, будет обладать уже другими качествами. И фраза «Полюбите свои недостатки» подразумевает, что любовь творит чудеса и может трансформировать любой недостаток в достоинство.

Полюбите свой недостаток, направьте на него луч своего внимания и любви, и он, как в сказке, превратится в замечательное, непревзойденное ваше достоинство!

Может быть, кто-то из вас уже пробовал недостатки превратить в достоинства, так поделитесь с нами своими методами, плизз.

Отредактировано Светлая (2010-05-16 15:23)

+1

2

Почему-то вспомнился анекдот:
На сеансе аутотренинга сердечников учили проговаривать:
- Я - сердце, я большое и сильное!..
Придя домой, пациент попытался сам провести такой сеанс, стал вспоминать формулы заклинаний... "Вспомнил":
- Я - инфаркт! Я обширный и сильный!

А вообще метод наполнения любовью работает, конечно.

0

3

Светлая, вы молодец, что создали такую тему!

Мне тоже есть, что сказать по этому поводу 

Люди пытаются изменить других(отдельная тема) и изменить себя. Изменения - это прекрасно, когда они направлены на достижения гармонии души и разума. Но если охота измениться вызвана комплексами, желением нравиться другим, то это соцзависимость. Ничего хорошего в ней нет. Ув. комплексующие принимайте себя такими, какие вы есть. Каждый уникален. Это звучит заезженно и неактуально, но действительно так. Ведь красота(к примеру) - это понятие довольно относительное. Прислушайтесь к шелесту утренних звезд, слушайте сердце и душу свою.

Лирическое отступление закончено.

In fact, человек, обращая свое внимание на свои недостатки, только усугубляет их. Постоянно придирается к себе, что ведет ко всякого рода комплексам. Что же на самом деле? На самом деле, люди бОльшую часть времени думают о себе. И на внешность обращают внимание только в первые дни знакомства. Примите себя со своими недостатками и они уйдут. Вы замечали как проходит небольшая боль? Вначале она будто специально заявляет о себе, не желая от вас уходить. И вы обращаете на нее свое внимание, после чего она лишь усиливается. Но вдруг вы увлекаетесь чем-то. А потом замечаете, что боли нет. Почему? Да потому что вы отвели свое внимание от нее. Вы просто о ней забыли, привыкли к ней и она исчезла. То же самое произойдет и с вашими недостатками. Любовь к себе (не путать с самовлюбленностью) - это восхитительное чувство, которое притягивает к вам людей.

Свернутый текст

Таким образом я скорректировала свою фигуру и улучшила духовное состояние.
Смирясь со своими недостатками я очень похудела (14 кг за 8 месяцев, причем 4-е из них сбросила за последний месяц). Это относительно немного, но не стоило мне никаких усилий. Я просто полюбила себя такой, какая я есть. Духовно я тоже очень изменилась, люди тянутся ко мне как к интересному человеку. А раньше я была практически изгоем, потому что зациклилась на своих недостатках.
Делайте выводы, друзья!)

0

4

Running with wolves написал(а):

Смирясь со своими недостатками я очень похудела (14 кг за 8 месяцев, причем 4-е из них сбросила за последний месяц).

По моему тебе пора медаль выдать за достижения в духовном росте!!!

0

5

Mishell, благодарю, очень приятно.

-1

6

Светлая написал(а):

сознание сможет повлиять на данный недостаток, то есть изменить его.

а  мне кажется наоборот,он(недостаток)закрепится ещё прочнее

0

7

Running with wolves написал(а):

. Примите себя со своими недостатками и они уйдут.

полностью согласна,нужно не обращать на недостатки внимания,вернее обращать,но не зацикливаться на них и они не будут ни вас ни других беспокоиться,а возможно смогут со временем перейти в достоинства!!

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Практика йоги » Как полюбить свои недостатки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно