Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Просто чтиво » Седьмой Патриарх или...


Седьмой Патриарх или...

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

1

Однажды к Седьмому Патриарху подошел незнакомец и попросил показать ему что-либо чудесное.

— Каждое утро восходит Солнце, осенью опадает листва с деревьев, — ответил Патриарх.

— Учитель, я Вас не понимаю, что же здесь чудесного?

— Да всё! И то, что каждое утро восходит Солнце, и то, что осенью опадает листва с деревьев, и то, что ты меня не понимаешь! – воскликнул Седьмой Патриарх.

+1

2

2

Седьмой Патриарх всегда произносил свои проповеди шепотом.

Однажды его спросили, для чего он это делает.

— Я боюсь потревожить ваши сны, — ответил Седьмой Патриарх. — Вдруг это они проснутся и решат, что вы им только снились.

3

Седьмой Патриарх всегда произносил свои проповеди шепотом.

Однажды его спросили, для чего он это делает.

— Да, в самом деле? — удивился Седьмой Патриарх. Больше от него никто не слышал ни слова.

4

Седьмой Патриарх всегда произносил свои проповеди шепотом.

Однажды его спросили, для чего он это делает.

— Вот вы удивляетесь, что я говорю свои проповеди шепотом, — произнес Седьмой Патриарх. — Но как бы вы удивились, если бы узнали, для кого я их рассказываю.

5

Седьмой Патриарх всегда произносил свои проповеди шепотом.

Однажды его спросили, для чего он это делает.

— Раньше, когда я был молод, я думал, что моё дело рассказывать вам проповеди, а слушать их — ваше, — ответил Учитель.

— А сейчас? — спросили ученики.

— А сейчас я в этом уверен!

6

Седьмой Патриарх всегда произносил свои проповеди шепотом.

Однажды его спросили, для чего он это делает.

Вот странно, — подумал Седьмой Патриарх, — семьдесят лет я рассказываю свои проповеди, семьдесят лет меня спрашивают, почему я их рассказываю шепотом, но никто ещё не спросил — о чём!

+1

3

7

Однажды к Седьмому Патриарху подошел торговец и спросил, как достичь состояния Будды.

— Да, — мечтательно произнёс Седьмой Патриарх, — Будда был богатым человеком.

8

Однажды Седьмой Патриарх прибыл вместе со своими учениками на гору Лу-Шань, чтобы полюбоваться восходом Солнца. Настоятель местного храма, сопровождавший Седьмого Патриарха, обратился к нему с просьбой прочитать проповедь его монахам.

— Но что можно добавить к восходу Солнца? — удивился Седьмой Патриарх.

0

4

9

Однажды Седьмой Патриарх зашёл в комнату и увидел себя бьющим себя палкой по голове. Что при этом подумал Седьмой Патриарх, так и осталось неизвестным.

10

Однажды Седьмой Патриарх собрал своих учеников и объявил им, что собирается покинуть этот мир.

— Какой именно? — спросили ученики.

Седьмой Патриарх задумался.

11

Однажды Седьмой Патриарх собрал своих учеников и объявил им, что собирается покинуть этот мир.

— А кто будет Восьмым Патриархом? — спросили ученики.

Седьмой Патриарх задумался.

12

Однажды Седьмой Патриарх собрал своих учеников и объявил им, что собирается покинуть этот мир.

— А что собрать Вам в дорогу? — спросили ученики.

Седьмой Патриарх задумался.

13

Однажды Седьмой Патриарх собрал своих учеников и объявил им, что собирается покинуть этот мир.

— Что может быть лучше путешествия! — стали вздыхать ученики.

Седьмой Патриарх задумался.

0

5

14

Однажды, когда Седьмой Патриарх прогуливался по городским улицам, к нему подошел незнакомец с вопросом, его ли он встретил.

— Меня, — ответил Седьмой Патриарх. — Нет, не меня!...

Потом подумал и добавил:

— Всё-таки меня, но не ты!

0

6

15

Однажды ученики, зайдя в храм, увидели Седьмого Патриарха, уныло стоящего возле статуи Будды.

— Что случилось, Учитель? — спросили ученики.

— Сегодня, во время проповеди, — ответил Седьмой Патриарх, — мне вдруг показалось, что это я статуя Будде. Но тогда где же Седьмой Патриарх?

16

Однажды ученики, зайдя в храм, увидели Седьмого Патриарха, уныло стоящего возле статуи Будды.

— Что случилось, Учитель? — спросили ученики.

— Очевидно, она когда-то решила, что уже достигла просветления, — указав на статую, произнёс Седьмой Патриарх.

17

Однажды ученики, зайдя в храм, увидели Седьмого Патриарха, уныло стоящего возле статуи Будды.

— Что случилось, Учитель? — спросили ученики.

— Что-то я никак не могу понять, — ответил Седьмой Патриарх, — где здесь заканчивается статуя и начинается сам Будда.

18

Однажды ученики, зайдя в храм, увидели Седьмого Патриарха, уныло стоящего возле статуи Будды.

— Что случилось, Учитель? — спросили ученики.

Седьмой Патриарх молча показал на валяющуюся рядом сломанную палку.

0

7

19

Однажды ученики, зайдя в храм, увидели Седьмого Патриарха, что-то ищущего в потёмках.

— Что случилось, Учитель? — спросили ученики.

— Кажется я где-то здесь только что потерял своё просветление, — задумчиво произнёс Седьмой Патриарх.

20

Однажды Седьмой Патриарх подумал: «А не просветлеть ли мне?!» И ударил себя палкой по голове.

21

Однажды два ученика, выглянув во двор Храма, увидели Седьмого Патриарха, дерущимся на палках с Шестым Патриархом.

— Они что, поссорились? — удивленно воскликнул тот из них, что был помоложе.

— Нет, что ты, — ответил более опытный ученик, — Они просто вежливо уступают друг другу дорогу.

0

8

22

Как-то раз Седьмой Патриарх поздно вечером возвращался в храм. Путь завёл его в один из тёмных переулков. И вдруг он увидел человека, запертого в тесной клетке.

— Почтеннейший, освободи меня! — обратился к Патриарху незнакомец.

— Конечно, конечно! — ответил Седьмой Патриарх и ударил человека палкой по голове.

23

— Учитель, вот вы бьёте учеников палкой по голове, но это же не хорошо!

— Конечно, нехорошо, — согласился Седьмой Патриарх и ударил ученика палкой по голове.

24

— Учитель, вот вы бьёте учеников палкой по голове, но это же не хорошо! Вот если б я был на вашем месте, я б никогда так не поступил!

— Я так и знал! — ответил Седьмой Патриарх и ударил ученика палкой по голове.

0

9

25

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, человек, не достигший просветления, стремится к нему, но к чему же стремится человек, уже достигший просветления?

— К другому концу палки, — ответил Седьмой Патриарх и ударил ученика палкой по голове.

26

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, вот Вы называете себя Седьмым Патриархом. Не слишком ли Вы на многое замахиваетесь?!

— Нет, не слишком, — ответил Седьмой Патриарх и замахнулся на ученика палкой.

27

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как Вы достигли просветления?

— А вот как, — ответил Седьмой Патриарх и ударил себя палкой по голове.

0

10

28

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, чем отличаются Великие учения от малых?

— С точки зрения малых учений, Бог и Дьявол сидят по разные стороны доски, а мы на ней лишь фигуры. А с точки зрения Великих учений, Бог и Дьявол сидят по одну сторону доски, — ответил Седьмой Патриарх.

0

11

29

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как избавиться от порока жадности?

— Жадность — не порок! — ответил Седьмой Патриарх и ударил ученика палкой по голове.

30

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как избавиться от порока жадности?

— Конечно, избавляться оттого, что у тебя уже есть, бывает тяжело, — согласился Седьмой Патриарх.

31

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как избавиться от порока жадности?

— Если тебе так трудно расставаться с тем, что ты уже имеешь, попробуй-ка для начала отдавать то, чего у тебя нет и никогда не будет, — посоветовал Седьмой Патриарх.

0

12

32

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как понять, в чём заключена иллюзорность Этого мира? Сам я воспринять это не в состоянии.

— Конечно, ведь ты сам слишком иллюзорен для этого, — проворчал Седьмой Патриарх проходя сквозь ученика.

33

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как понять, в чём заключена иллюзорность Этого мира? Сам я воспринять это не в состоянии.

— В твоей голове! — ответил Седьмой Патриарх и ударил ученика по ней палкой.

34

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как понять, в чём заключена иллюзорность Этого мира? Сам я воспринять это не в состоянии.

— Ты требуешь от меня невозможного! — тая в воздухе воскликнул Седьмой Патриарх.

35

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как понять, в чём заключена иллюзорность Этого мира? Сам я воспринять это не в состоянии.

— Ты требуешь от меня невозможного! — воскликнул Седьмой Патриарх наблюдая, как ученик медленно тает в воздухе.

36

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как понять, в чём заключена иллюзорность Этого мира? Сам я воспринять это не в состоянии.

— Это же так просто! — воскликнул Седьмой Патриарх. И весь мир растаял.

37

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, как понять, в чём заключена иллюзорность Этого мира? Сам я воспринять это не в состоянии.

— Это же очень просто, — ответил Седьмой Патриарх, — Обычно люди судят об учителе по тому, что говорят о нём, и что делают его ученики. Но ведь должно быть всё наоборот, так, как кто именно в действительности является его учениками и что они делают, может знать только сам Учитель.

0

13

38

Однажды ученики застали Седьмого Патриарха у него в комнате, поедающего курицу.

— Учитель! Ведь Вы говорили, что мясная пища не совместима с просветлением! — воскликнули они.

-Вот я вам её и не предлагаю! – многозначительно ответил им Седьмой Патриарх, с наслаждением и медленно доедая курицу.

39

Однажды ученики застали Седьмого Патриарха у него в комнате, поедающего курицу.

— Учитель! Ведь Вы говорили, что мясная пища не совместима с просветлением! — воскликнули они.

— Просветление просветлению рознь! — многозначительно ответил им Седьмой Патриарх, с наслаждением и медленно доедая курицу.

0

14

40

Каждую ночь Седьмой Патриарх совершал в уединении прогулки под звёздами.

Однажды ученик, проснувшись ночью, увидел Седьмого Патриарха спящим на его ложе.

— Учитель! Неужели Вы спите?! — воскликнул ученик.

— Нет! — ответил Седьмой Патриарх и ударил ученика палкой по голове.

41

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл ученик и спросил:

— Учитель, почему во время проповеди Вы повторяли одну и ту же фразу?

— Тише, — шепнул Седьмой Патриарх, — нашу с тобой тайну могут подслушать.

42

Однажды к Седьмому Патриарху подошёл незнакомец и попросил принять его в ученики.

— Много вас тут ходит, — проворчал Седьмой Патриарх и спрятал палку.

0

15

43

Однажды Седьмой Патриарх был приглашен во дворец к Императору. Когда Патриарх и Император остались вдвоём, Император обратился к нему:

— Вы мудрый человек, Наставник, но я прошу вас поговорить со мной искренне и откровенно.

— Как будет угодно Вашему Величеству! — ответил Седьмой Патриарх и вышел из зала.

44

— Говорят, Седьмой Патриарх не был допущен на приём к Императору?!

— Естественно, ведь он пытался пройти туда вместе со своей палкой.

0

16

45

— Учитель, почему Вы отказались от назначения на должность Главного Советника Сына Неба?!

— Нынешний Император слишком любит своих подданных, — ответил Седьмой Патриарх, — поэтому присутствие человека, стремящегося к свободе, пусть даже у него на службе, вряд ли доставит ему удовольствие.

46

Однажды у Седьмого Патриарха спросили:

— Что является самым трудным для Вас при обучении учеников?

— Самое сложное для меня — это не забыть, для чего именно я бью их палкой по голове, — ответил Седьмой Патриарх.

0

17

47

Иногда, когда у Седьмого Патриарха было особенно плохое настроение, и он начинал сетовать:

— Как обмельчали нынче люди! Раньше, чтобы человек достиг просветления, достаточно было ударить его палкой по голове. А сейчас! Читай им сначала проповеди, да говори наставления!

48

Однажды у Седьмого Патриарха спросили:

— Чем жизнь в монастыре отличается от жизни в миру?

— В монастыре вас сперва бьют палкой по голове, а потом вы обретаете просветление. В миру наоборот, вы сперва обретаете просветление, а потом вас начинают бить палкой по голове, — ответил Седьмой Патриарх.

49

Однажды, вместо проповеди, Седьмой Патриарх вышел перед своими учениками, громко выкрикнул: «Эгей!» и ударил палкой по земле.

50

Однажды, вместо проповеди, Седьмой Патриарх вышел перед своими учениками, громко выкрикнул: «Эгей!» и ударил палкой по земле.

— Вах! Что это означает? — спросили растерявшиеся ученики.

— Эгей! — ответил Седьмой Патриарх и ударил палкой по земле.

0

18

51

Как-то раз к Седьмому Патриарху зашел в гости Настоятель соседнего храма. Они разговорились, и Настоятель стал жаловаться Патриарху:

— Как измельчали люди! Они забыли, что такое честь, собственное достоинство, правда, красота, они суетливы и беспечны! И откуда такие берутся на свете! — восклицал он.

— Боюсь, они здесь жили всегда, — ответил Седьмой Патриарх.

— Тогда откуда здесь взялись мы? — спросил Настоятель.

52

Однажды у Седьмого Патриарха спросили:

— Учитель, может ли человек избежать смерти?

— Нет, — ответил Седьмой Патриарх, — избежать смерти невозможно, но её можно попробовать обмануть. Попробуй начать отдавать свои долги, вдруг смерть решит, что ты сумеешь обойтись без неё.

0

19

53

Седьмой Патриарх жил в отдалении от людей, лишь изредка навещаемый учениками. Однажды его посетил человек, проживавший в ближайшем от места жительства Патриарха селении.

— Почему бы Вам ни переехать поближе к людям? — спросил он у Патриарха, — ведь Вам будут оказаны все почести, к Вам будут относиться как к святому.

— Я очень признателен за это предложение, — ответил Седьмой Патриарх, — но прошу вас понять и меня — мне просто некогда.

54

Седьмой Патриарх жил в отдалении от людей, лишь изредка навещаемый учениками. Однажды его посетил человек, проживавший в ближайшем от места жительства Патриарха селении.

— Почему бы Вам ни переехать поближе к людям? — спросил он у Патриарха, — ведь Вам будут оказаны все почести, к Вам будут относиться как к святому.

— Я очень признателен за это предложение, — ответил Седьмой Патриарх, — и обещаю его обдумать.

С тех пор больше никто не видел хижины Седьмого Патриарха.

55

Седьмой Патриарх, прожив некоторое время среди людей, не счёл их достойными познания способов познания. Он оставил им некоторое количество знаний и удалился.

56

Однажды Седьмой Патриарх сидел перед зеркалом в своей келье и рассуждал:

— Это я, — говорил он, указывая на своё отражение, — и это я, — указывая на себя.

Вдруг в дверь постучали.

— Кто там, — спросил Седьмой Патриарх.

— Это я, — ответили из-за двери.

— Я?!... — в ужасе воскликнул Седьмой Патриарх.

0

20

57

Однажды Седьмой Патриарх прибыл вместе со своими учениками на гору Лу-Шань, чтобы полюбоваться восходом Солнца. Но из-за трудности восхождения ему не удалось успеть вовремя. Поняв, что он уже опоздал, Седьмой Патриарх заплакал.

58

Однажды Седьмой Патриарх прибыл вместе со своими учениками на гору Лу-Шань, чтобы полюбоваться восходом Солнца. Но из-за трудности восхождения ему не удалось успеть вовремя. Поняв, что он уже опоздал, Седьмой Патриарх заплакал.

— Стоит ли так расстраиваться, — стали утешать его ученики, — завтра мы выйдем чуть раньше и успеем к восходу.

— Да! — ответил Седьмой Патриарх, — но это будет совсем другой восход Солнца.

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Просто чтиво » Седьмой Патриарх или...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно