Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Практика йоги » Слово - серебро, молчание - золото!


Слово - серебро, молчание - золото!

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Какой у кого самый длительный период молчания был?
Один день

80% - 4
Два дня

20% - 1
Три дня

0% - 0
Четыре дня

0% - 0
Пять дней

0% - 0
Дольше 5и дней

0% - 0
Дольше недели

0% - 0
Голосов: 5

1

Кто как относится к молчанию и кто его практиковал? Как долго? Какие были результаты не спрашиваю. Но если есть что рассказать, то выкладывайте!

Сам пока только задумываюсь об этом. Нужно вырваться из работы на какое-то время для этого.

0

2

меньше одного дня)

0

3

http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/mishell-site.1/0_17df3_c06f2d06_XS.jpg не совсем поняла, причина молчания какая? просто рядом нет никого? или нарочно молчишь?
это полезно - молчать? (а у меня аллергия на золото http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/mishell-site.1/0_17df3_c06f2d06_XS.jpg )

+1

4

Дракон написал(а):

причина молчания какая?

Цель - познание себя и окружающего.

0

5

Никогда не молчала больше максимум 10 часов...Просто меня окружает общество постоянно и везде, и я не могу на дни свободно погрузиться в мысли...
Хотя, наверное, отдала бы многое за неделю молчания и погружение в собственные мысли.

0

6

никогда не молчу,даже когда обижусь на кого-то.Молчать могу максимум пару часов

0

7

Я разговариваю даже когда рядом никого нет. Разговариваю сама с собой. Такие разговоры приносят мне облегчение.

0

8

Running with wolves написал(а):

. Разговариваю сама с собой.

я тоже иногда могу разговаривать сама с собой (или с телевизором),или со своей собакой.Действительно,когда говоришь о своих проблемах вслух-легче их преодолевать

0

9

В процессе работы, особенно если один, могу проговаривать некоторые мысли. Это как сигнал того, что осознанность притупилась и нужно отдохнуть немного.

0

10

Вспомнила, как в детстве гадали на картах. Гадающий должен был промолчать ровно столько, сколько хотел, что бы человек, на которого гадают, думал о гадальщике... х))))

Mishell написал(а):

Кто как относится к молчанию и кто его практиковал?

Я моного времени провожу "тихо сам с собой", следовательно в молчании, и мне это О-о-очень нравиться)
Наверное, всё таки, хотя бы сутки помолчать полезно... "Бог посылает одиночество, чтобы научить человека искусству общежития.
Бог использует гнев, чтобы показать бесконечную ценность мира, а скуку - чтобы яснее стала важность риска и самозабвения.
Бог применяет молчание, чтобы внушить, как ответственно должно быть каждое слово. Усталость - чтобы въяве предстала прелесть бодрости.
Недуг - чтобы мы полнее осознали благодать здоровья.
С помощью огня Бог дает нам представление о воде. С помощью земли - учит нас тому, что такое воздух. А смертью Бог показывает, сколь важна жизнь. "
(с) П. Коэльо

Mishell написал(а):

В процессе работы, особенно если один, могу проговаривать некоторые мысли

Иногда такое мне помогает сосредоточиться... )

0

11

Veritas написал(а):

Я моного времени провожу "тихо сам с собой", следовательно в молчании,

Всё равно буду разговаривать даже "тихо сам с собою"

0

12

Нужно чётко разграничить вид молчания:

1. Молчание наедине с собой. Элементарно.
    Спустя какое-то время возникает потребность в обществе, в зависимости от энергетического состояния: или хочется получить поддержку (не хватает энергии) или выплеснуть лишнюю, т.е. разрядиться. Или похвастаться: "Я молчу уже час".

2. Молчание в обществе. Тут интереснее. Результаты впечатляют!
    Техника "Молчание" делается во многих эзотерических школах, в основном в ашрамах, где люди находятся вынужденно вместе. Говорить может только Учитель.
    Рассказывать о результатах нет смысла, важен личный опыт.
    Всем очень рекомендую выполнить хотя бы один день.

0

13

Мне кажется, важнее выработать принцип "говорить только необходимое и осмысленное", тогда не будет необходимости молчать насильно....

0

14

мама-Африка написал(а):

молчать насильно....

Насилие подразумевает "рабство"
Если бы в результате медитации создавались материальные ценности, можно было бы заставить медитировать.
Если не хочешь делать - не делай.
А для кого нужен (важен) результат?
Для меня? Не...
Только Вам.
Ну а как "выработать принцип (хотя я назвал бы "умение") "говорить только необходимое..."
Осознать суть. Как? - да СДЕЛАТЬ надо.
Ну так вот вам практика. Молчание, но только не наедине, а в обществе, которое знает о том, что и зачем вы молчите.
Впрочем, одного раза может и не хватить.

0

15

Фигня какая-то... Вам что - заняться больше нечем? Знакомо такое состояние - ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ? Или только в теории?  А вот то, что Вы в своём посте написали под видом анализа на Руси (где мы с Вами и находимся, если заметили) называли очень метко - СЛОВОБЛУДИЕ...

0

16

Большое СПАСИБО за урок.
С днём рождения Вас.
Желаю Вам физического здоровья, материального благополучия, духовного роста.

0

17

OldWildMen, для поздравлений есть специальный раздел если что))) Присоединяюсь - мама-Африка

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Практика йоги » Слово - серебро, молчание - золото!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно