Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Разное » Каковы причины депрессий?


Каковы причины депрессий?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Недавно на одном из дружественных форумов затронули вопрос о депрессии. Приведу несколько своих и не своих цитат:

Mishell написал(а):

Депрессией страдают только эгоистические, самовлюблённые личности. Если стараться жить не только ради удовлетворения своих самых первых и простых потребностей (есть, ....., спать), то жизнь становится намного ярче, интереснее и более наполнена смыслом.

X написал(а):

посмотри на свою жизнь в масштабе мира. у меня к примеру депрессия именно от этого. Так что про самовлюблённость и т.п.: чушь)

Mishell написал(а):

Ну да, чушь! Ты хочешь стать взрослее, значимее для окружающих, иметь большое влияние на окружающих... Иначе зачем себя сопоставлять с целым Миром? Так что, может стоит ещё раз обдумать вышеописанное состояние? В принципе ничего зазорного нет в том, чтобы быть таким какое-то время. В той или иной степени все через это проходят на каком-то жизненном этапе. Чем раньше осознать, что все проблемы и депрессии именно от этого, чем раньше стать проще, тем быстрее уйдут депрессии и любые жизненные разочарования.

X написал(а):

эм... где связь? если я хочу вырасти = я эгоист, не думаю о бедной еде, которую я съем для роста? или то что я хочу вырасти - я не думаю о миллионах бактерий, объем которых я займу, увлечив своё тело? где тут самовлюблённость и эгоизм оО? про взрослее и значимее - суть та же, просто лень придумывать ассоциации.

насчёт простоты - тут не спорю, чем проще мыслишь, тем меньше проблем. но я не люблю мыслить просто. я вообще свою жизненную цель ставлю не на уровне "семья, дети, хорошая работа", а на мировом) мб конечно я и поменяю свою точку зрения, но я надеюсь, что такого никогда не случится)

а про жизненные разочарования.. они от меня не уйдут никогда, потому что я всегда до последнего надеюсь на лучший исход. чем больше надеяться, тем больше разочарование.

Mishell написал(а):

Не там связь ищешь?

посмотри на свою жизнь в масштабе мира

я не люблю мыслить просто. я вообще свою жизненную цель ставлю не на уровне "семья, дети, хорошая работа", а на мировом) мб конечно я и поменяю свою точку зрения, но я надеюсь, что такого никогда не случится)

и

Ты хочешь стать взрослее, значимее для окружающих, иметь большое влияние на окружающих... Иначе зачем себя сопоставлять с целым Миром?

X написал(а):

ну, с этим я согласен. я был против фразы о самовлюблённости и эгоизме, потому и отписал:
Так что про самовлюблённость и т.п.: чушь)

Х2 написал(а):
Mishell написал(а):

Депрессией страдают только эгоистические, самовлюблённые личности.

Вот с этим, Mishell, я тоже не соглашусь...Чтобы делать такие заявления надо для начала разобраться, что такое депрессия...
Материал из Википедии
Депре́ссия (от лат. depressio подавленность) — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

Как психическое расстройство является нарушением аффекта.
При длительном течении времени (свыше четырех-шести месяцев) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет. Из них 2/3 — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. В некоторых случаях человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС), уходит «с головой» в работу.

Для выявления депрессии часто используют так называемую Шкалу Цунга.

Тяжелой депрессией страдало много известных и знаменитых людей, в том числе композиторы Бетховен (депрессия скорее всего была вызвана прогрессирующей глухотой) и Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни), поэты Джон Китс и Сильвия Платт, музыканты Курт Кобейн, Сид Вишез, Йен Кёртис. Речь не только о людях искусства — «непоколебимый» Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи.



Честно, вроде бы нигде не упоминается про эгоизм))).

Mishell написал(а):

По вашему, если человек достиг больших вершин, то он не может быть эгоистичным и самовлюблённым? Болезнь эта развивается, когда человек не понимает кто он, куда и зачем. Это вопросы на которые никто дать ответа не может, кроме себя. Те, кто смогли на них ответить скорее всего скажут, что для того чтобы быть счастливым нужно уметь давать счастье самому, чтобы быть любимым нужно уметь давать любовь и внимание. Что даёшь, то и получаешь. Естественно, если человек не хочет давать сам, в первую очередь, то и Мир к нему также отнесётся. Такова суровая реальность. Так что не надо спорить с тем, что депрессия развивается у людей, которые не хотят ничего делать для окружающих, а хотят только получать, из-за чего и страдают. Покинутость жестокая штука.

0

2

Кто что думает о причинах возникновения депрессий?

0

3

Все причины внутренних состояний - в мыслях.
Эго - совокупность мыслей о себе, Мире и взаимоотношениях себя и Мира.
Человек привязывает себя мысленно к телу и тем самым ограничивает себя и вводит в заблуждение. Эмоции и чувства тесно связаны с мировосприятием(совокупностью мыслей о себе и Мире), т.е. с мыслями, с которыми связаны оценки.

0

4

Mishell написал(а):

Депрессией страдают только эгоистические, самовлюблённые личности. Если стараться жить не только ради удовлетворения своих самых первых и простых потребностей (есть, ....., спать), то жизнь становится намного ярче, интереснее и более наполнена смыслом

Скорее она возникает от отсутствия цели, которая для тебя важна. Или точнее от ловушки мыслей о том, что цель недостижима.
Пример, певец желает драйва-счастья, он видит его в известности, славе, успехе и сопутствующих благах. Он становиться знаменитым, на пути к вершине он получает счастье-драйв. Но, имея успех и известность, драйва больше нет в его жизни. Начинаются поиски других средств -  иногда люди находят себя в благотворительности, другие пробуют изменять сознание с помощью алкоголя, наркотиков, диких оргий ... ну или же духовных практик. В этот период как раз и могут появиться мысли о том, что смысла в жизни нет.

0

5

Алекс написал(а):

Скорее она возникает от отсутствия цели, которая для тебя важна

Важна для эго.

0

6

думаю депрессия -это состояние  души

0

7

Mishell написал(а):

Алекс написал(а):Скорее она возникает от отсутствия цели, которая для тебя важна.
Важна для эго.

Песня новая, а слова все те же. Все действия делаются тобой лишь для тебя, совершая доброе и думая, что это хорошо мы руководствуемся СВОИМИ идеалами, впрочем, как и злое. Забота о близких продиктована тем, что Я их люблю (ну или же на крайняк - те же идеалы). Забота о всех людях так же может исходить от СОБСТВЕННОЙ любви. Любишь и действуешь ТЫ. Хаос порождает лишь мертвое.

Эго можно приравнять к комплексу собственнических потребностей и желаний. Но я писал именно о ТЕБЕ.

0

8

Mishell, а ты хочешь, что бы подтвердили или опровергли твоё мнение?

0

9

Алекс Рэй, для начала просто хотел поделиться, теперь интересно читать другие мнения. Конечно сопоставляю то, что читаю с тем, что написал. С чем-то могу согласиться, с чем-то нет. В результате тема развивается.

Алекс, можно считать так, как ты пишешь, но это не так. Иначе не было бы дуальности. К тому же когда что-то делаешь в состоянии без мыслей, погружаясь в процесс, то это действие уже нельзя назвать эгоистическим. Чтобы прийти к этому лучше пробовать делать для кого-то. Сначала будет замкнутый круг. Действительно действие ради себя в итоге, так как желание уйти от депрессии тоже идёт от эго. Но постепенно, когда привыкаешь к постоянной активности, мысли о том, что действия ради себя, уходят. В процессе достижения такого результата могут быть депрессивные состояния.

0

10

Депрессия - это когда входишь в интернет и не знаешь куда залезть (с)  http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/mishell-site.1/0_17df1_d0e5ac62_L.jpg

+1

11

%password% написал(а):

Депрессия - это когда входишь в интернет и не знаешь куда залезть (с

Это точно.Честно говоря сейчас в интернете много ненужной информации попадается-не знаешь где  посидеть нормально

0

12

Депрессия возникает тогда, когда желания человека не совпадают с его возможностями. Чаще всего она возникает в возрастные кризисы из-за того, что человек стоит перед выбором, начинается переоценка ценностей. Когда наступает пора переосмысления какого-то действия, то срабатывает анализ, подключаются ВПФ памяти, восприятия, мышления, воображения и начинается сложная, мучительная  психологическая борьба своего "Я" и нехватки опыта, знаний. И когда не можешь ответить себе на свои же вопросы, не видишь выхода, попал в тупик, то наступает процесс торможения - депрессия. С точки зрения психологии - это вполне нормальный процесс, который готовит наш мозг к более активной деятельности, который помогает погасить все наши доминантные очаги возбуждения, который даёт возможность побыть наедине с собой, со своими мыслями, как на исповеди.

+2

13

Причина депрессий в самом человеке. Можно быть счастливым в любом месте и в любое время. Это так просто, что даже сложно поверить. Чудеса везде, а чудеса - это счастье, и значит конец депрессиям. Депрессия - это болезнь. Духовная болезнь. А болеет лишь тот, кто не хочет выздоравливать.

0

14

Running with wolves написал(а):

Можно быть счастливым в любом месте и в любое время.

вы оптимист!!

0

15

Mishell написал(а):

Кто что думает о причинах возникновения депрессий?

Всё правильно, но проанализируйте написанное и поймёте - ЛЮБАЯ ДЕПРЕССИЯ - ЭТО НИ ЧТО ИНОЕ КАК ПОТЕРЯ СОБСТВЕННОГО РИТМА, вот и всё.... выпадаете из ритма - создаётся дискомфорт. Любые практики подойдут, от медитации до игры на барабанах, но обязательное условие - НЕ какая-то одна, воздействие на организм должно быть комплексным. К слову - африканские танцы восстанавливают ритм и убирают депрессию реально за час - на превых порах желательно с инструктором, потом можно и дома самостоятельно... Только вот кто себя самостоятельно из депрессии вывести сможет - она ж как наркотик почти - в ней и тяжело находиться и сладко... такое тонущее состояние.... оно затягивает... без усилия над собой нереально выйти. Для этого хотя б захотеть выйти надо.

0

16

Светлая,полностью согласна и поддерживаю!!!

0

17

мама-Африка написал(а):

ЛЮБАЯ ДЕПРЕССИЯ - ЭТО НИ ЧТО ИНОЕ КАК ПОТЕРЯ СОБСТВЕННОГО РИТМА, вот и всё

А выпадение из ритма происходит из-за того что эго не получает то, что хочет.

0

18

Mishell написал(а):

эго не получает то, что хочет.

а что ему нужно постоянно что-то давать? http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/mishell-site.1/0_17df2_12532376_L.jpg

0

19

Если не давать ему ничего, то оно умрёт от голода)))

0

20

Running with wolves написал(а):

Депрессия - это болезнь. Духовная болезнь. А болеет лишь тот, кто не хочет выздоравливать.

Браво..!! Именно так..!!
Если подумать, то люди счастливы когда они в депрессии, больны, или несчастны....Ведь эти состояния они выбрали по собственной свободной воле.....

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Разное » Каковы причины депрессий?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно