Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Разное » Много или мало вы спите?


Много или мало вы спите?

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

При недостатке сна возможно повышение осознанности?
Да

16% - 1
Нет

33% - 2
Не знаю

50% - 3
Голосов: 6

1

Кто знаком с людьми, которые спят по 4-5 часов в сутки, которые ложатся в 5-6 утра, а встают в 9-10 часов? У кого такой режим? Как это влияет на остроту внимания, на выносливость в целом, по вашему? Есть к примеру теория, что ложиться спать и вставать нужно с заходом и восходом солнца. Что происходит с человеком не соблюдающим это?

Кто что может написать по данной теме?

Из своего опыта скажу, что нужно вставать рано, примерно в 5.30-6.30. Чем раньше встать, тем быстрее проснёшься. Ведь мало просто открыть глаза и подняться с постели. Каждая клеточка всего организма должны проснуться. По крайней мере, должно так чувствоваться. А время, когда ложиться неважно. Лучше конечно до 12 ночи. Хотя... В общем, "недостаток сна", на мой взгляд, не влияют на степень бдительности, внимательности. Для многих это очередная отговорка от чего-то или оправдание своей вялой активности.

0

2

С автором согласен полностью, но выскожу все что сам думаю по этому поводу:
Ложусь спать 22:30-23:30, встаю когда как.. то в 5 00, то в 11 00 по выходным, но стал замечать одно: если в рабочий день встать рань, и потом хочется еще как бы "поспать", то когда еще ложишься "спать", то уже не спишь, а просто лежишь безтолково, и получается легче было бы сразу пойти и сделать например зарядку, чем тупо лежать.. и еще сразу почему то возникают отмазки от дел: типа холодно дома, влом вставать, мне зарядка нах не нужна, и т.д. но все это хрень, однако не каждому под силу с этим справиться, особенно если что то сделать нужно утром и такое ощущение появляется. А на счет количества сна думаю что и 5 часов может хватать вполне, и если сделать зарядку (а умные люди пишут, что 20 минут зарядки заменяют 2 часа сна), то лучше уже сделать зарядку  по утру хотя бы, чем спать, и после зарядки всегда будет бодрый организм) Это лично мое мнение, хотя я не всегда это выполняю... Но знаю что это действительно так.. и еще главное вставать в одно и то же время, желательно до рассвета солнца) http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/mishell-site.1/0_17df8_cf0233bb_XS.jpg

0

3

Я сплю по 7 часов в сутки. Повышаю свою осознанность и поэтому сплю так много. Когда спала мало, то уровень осознанности понижался, знаю еще нескольких людей у которых было так же. По-моему, это зависит от человека. Ведь есть же люди, которые спят по три часа и при том с высоким уровнем осознанности. Но это не про меня. Хороший сон залог успеха  :rolleyes:

0

4

Mishell написал(а):

"недостаток сна", на мой взгляд, не влияют на степень бдительности, внимательности.

ещё как влияют.Я если не высплюсь толком на работе(а работа у меня с большими деньгами)начинаю делать ошибки,не могу сосредоточиться

0

5

Бывает такое, что человек долго переживал и не высыпался или что-то долго активно делал. Потом он засыпает ненадолго, и вдруг ему снится вещий сон или приходит ответ на мучающий вопрос. Думаю, с каждым это бывало. Это, наверное, пример повышенной осознанности? Только это обычно происходит спонтанно.
Я часто ложусь под утро, если не надо рано на работу. Никакого повышения осознанности не замечала. Видимо, в душе я жаворонок, хотя всю жизнь дружу с совой.

0

6

Ната написал(а):

Это, наверное, пример повышенной осознанности?

наверное так оно и есть

0

7

Running with wolves написал(а):

Повышаю свою осознанность и поэтому сплю так много

Running with wolves
А, как ты думаешь почему сон связан с осознанностью..? http://img-fotki.yandex.ru/get/9/mishell-site.3/0_34972_30edd3da_XL.jpg
Классные у вас смайлы..!!  :cool:

0

8

zaga написал(а):

Классные у вас смайлы..!!

конечно,раньше не встречала нигде... http://img-fotki.yandex.ru/get/10/mishell-site.3/0_3497b_51b06813_XL.jpg

0

9

Я стараюсь ложиться до полуночи, встаю каждый день в 6(кроме воскресенья) и мне этого не хватает, ритм другой. Иногда кажется, легче не спать вообще, чем вставать в такую рань http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg .

0

10

Людмилка написал(а):

легче не спать вообще,

у меня тоже так бывает-легче вообще не ложиться,а то ляжешь и встать не возможно

+1

11

Я могу спать по 5 часов, а когда захочу - по 12. У меня режим сна не установлен. Вроде бы разницы в бдительности я не наблюдаю и вправду. И в остальном голова работает так же. Просто иногда может разболеться голова или клонить в сон от недосыпа.

0

12

Соглашусь с автором по поводу оправданий! Я ложусь спать в промежуток с полуночи до двух часов. Посыпаюсь в 6-7 часов. Мне всегда жалко время, да и к тому же мне хватает этого времени, чтобы выспаться. Да и встать лучше раньше чтобы не спешить. Я ещё очень люблю заниматься физическими упражнениями ночью, ну конечно если на утро рано никуда идти не надо! е знаю, каким образом влияет малое количество сна на все системы организма! Я считаю, что прежде всего надо слушать себя. Организм подскажет, что лучше для него! Но конечно не дать лениться, а-то может организм кому-нибудь подскажет, что вставать не охото и дела делать лень!)))))) Во всём мера должна быть

+1


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Разное » Много или мало вы спите?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно