Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Практика йоги » Как достигается правильное дыхание?


Как достигается правильное дыхание?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Как быстро и просто научиться правильно дышать? То есть, дышать так, чтобы с дыханием вдыхать максимальное количество праны, кислорода, чтобы они проникали к каждой клетке тела быстрее. Так как только возможно...

Мне кажется, что делая упражнения на равновесие с закрытыми глазами очень быстро исправляется неправильное дыхание. Как кто считает? Так ли это?

0

2

Короче у меня вопрос... может быть вам он и покажется смешным, но все таки... что такое "упражнение на равновесие с закрытыми глазами"  http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17de3_12b68dc8_XS.jpg

0

3

Один из вариантов стойка на одной ноге.

0

4

Я, если честно, то даже и не знаю что сказать...) а какое вообще по правилам должно быть дыхание..?

0

5

mastero444ek написал(а):

какое вообще по правилам должно быть дыхание..?

Дыхание должно быть таким, чтобы голова постоянно была светлая!

0

6

а как определить, голова светлая или нет?) я в этом деле просто новичек, не особо разбираюсь... :confused: хотя завтра с утра надо будет обязательно проверить систему эту, может реально что и получится)) обязательно отпишусь о результатах! http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg

0

7

Когда голова светлая это сразу понятно! Лёгкость своего рода в мыслях и действиях.

0

8

Завтра значит буду проверять однозначно... еще тут у меня кстати вопрос возник... это нормально что к вечеру голова уже не светлая...?я вот сейчас сижу, и чувствую что что то уже не совсем хорошее состояние, может быть к вечеру все таки оно ухудшается... и так кстати у меня периодически....

0

9

Смотря из-за чего ненормальное состояние. Одно дело, если ты мешки тягал и нанюхался выхлопных газов, а другое, если это из-за питания и осанки. Вообще, устаёт только тело. Сам ты устать не сможешь, если не будешь считать, что ты это тело.

0

10

не знаю даже... или уже спать пора, или пересидел за компом... (

0

11

Один из вариантов стойка на одной ноге.

короче только что попробовал постоять на одной ноге... с закрытыми ногами... это жесть, я не знаю, я может быть что то не правильно делаю, но стоять больше 10 секунд не могу...  http://img-fotki.yandex.ru/get/3611/mishell-site.1/0_17e04_da19dcb_XS.jpg интересно, с чем это связано?(((  http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/mishell-site.1/0_17dfa_74cb932c_XS.jpg

0

12

Пробуй дальше!

0

13

Mishell написал(а):

Вообще, устаёт только тело. Сам ты устать не сможешь, если не будешь считать, что ты это тело.

Это вот вообще КРУТО. То есть тело - это не ты, а ... что тогда ТЫ? Дух, заключенный в телесную оболочку? Но если телесная оболочка с духом не взаимодействует и не ощущается всё же как единая система, ДУХ УМИРАЕТ..... Люди, которые занимаются в духовных практиках всякими телесными крайностями, чтобы ими заниматься, должны своё тело оч.тонко чувствовать... ;)
   Чтобы голова была ясная, понятно, нужно правильное дыхание, но ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ВСЕГО ТЕЛА. т.е. чётко ощущаемая полноценная  работа всех трёх СИСТЕМ нашего тела - они - каждая - должны во всём теле(включая голову) функционировать без блоков и закрытых участков. - Сухожильная система, Мышечная система, Кровеносная система.  Есть ещё система энергетических меридианов , но это отдельная история....
   Делаешь утром комплекс на сухожилия - сухожильных меридианов 12... основных, связанных с органами плотными, и на весь день включая и вечер, кстати :) обретаешь ясную светлую голову, лёгкое дыхание, да ещё и пространство вокруг тебя выстраивается в соответствии с твоими нуждами и необходимостями наилучшим образом. :)

0

14

мама-Африка написал(а):

а ... что тогда ТЫ? Дух, заключенный в телесную оболочку?

Честно говоря, не знаю, но очень на это похоже. Ещё кажется, что я часть чего-то большого, то есть, меня по сути нет, но я могу это осознавать.

мама-Африка написал(а):

чтобы ими заниматься, должны своё тело оч.тонко чувствовать...

Согласен.

но ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ВСЕГО ТЕЛА

Ощущаю что-то подобное. Часто.

0

15

Мое личное мнение здесь заключается в том, что правильное дыхание в 60-70% случаев и явлется причиной долголетия. Этого можно достичь, конечно, физическими нагрузками, диетами, и минимальным количеством стрессов.

0

16

Mishell
  Можешь попрактиковать такую штуку - когда однажды пришёл на занятия чел, увлекающийся совсем другими парктиками, он потом задал мне вопрос- "А откуда ты знаешь Йоговское дыхание7" Пришлось объяснить, что я понятия не имею, как это называется, зато умею это делать и могу донести людям, научить КАК..
В общем, вот это самое начало твоей гимнастики - когда стоишь... Сконцентрируйся на Едином центре - то, что я писала, чётко держи мысленно эту точку, не теряй, Почувствуй СТОПЫ, и делай вдох ЧЕРЕЗ стопы к этой точке, вдох - естественно - в обратном направлении, затем проделай это с коленями и бёдрами, потом чувствуя центр груди, дыши через него ПЛЕЧАМИ(опять же до единого центра, до низа живота), ЛОКТЯМИ, КИСТЯМИ. Это энергетическое дыхание, - основа вот этого ощущения ДЫХАНИЯ ВСЕМ ТЕЛОМ. После него можешь попробовать подышать всей поверхностью КОЖИ. Заметь, в разрез с твоим комплексом это не идёт, ты как и предлагал, ПРОСТО СТОИШЬ ;)

0

17

Попробую, спасибо.

0

18

мама-Африка, я в йоге совсем новичок, но, честно говоря, никогда не слышала даже о таком методе "йоговского дыхания", который вы описали... может быть, это все же не "йоговское дыхание"?
на всякий случай нашла ссылку на несколько разных дыхательных йоговских методик, может быть кому-то будет интересно?

http://yogaclassic.ru/tags.php?tag=%EF% … 0%ED%E8%E5

0

19

В юности я был гипертоником с восемнадцатью килограммами лишнего веса. По стадиону не мог пробежать даже двух кругов, потому что напрочь задыхался, а пульс продалбливал виски. Однако я был одержим стремлением изменить себя, и однажды мне повезло: в восемнадцатилетнем возрасте я попал в секцию запрещённого тогда каратэ, где сэнсэй, понаблюдав за мной немного, объяснил, что нижний объём лёгких намного больше верхнего, и я совсем его не использую. И я начал заново учиться дышать. Вскоре заметил, что выносливость моя улучшается с каждой неделей, а лишний вес исчезает прямо на глазах. С тех пор просто не умею дышать иначе, чем диафрагмально - животом. Прежние проблемы остались в юности. Кроме того, появился хороший певческий голос - я выступаю как автор-исполнитель, и звучу на радио.

Как известно, лишний вес сгорает в процессе кислородного окисления жировых тканей во время аэробных двигательных упражнений. При увеличении рабочего объёма лёгких снижение веса происходит легко и естественно, как это произошло у меня.

В детстве мы все дышим животом, но в процессе взросления рабочая область лёгких поднимается вверх, к старости доходя до уровня трахеи. Естественно, это не может ни сказываться на состоянии нашего здоровья. Изменив способ дыхания, я обрёл новую жизнь.

+2

20

Jorejda , могу только повториться - как кто называет отдельные приёмы в практиках - это его личное дело, главное что б практика работала, Evgeniy оч.чёткое описание дал - в любом случае идёт дыхание животом - механизм этого дыхания объясняют на многих практиках в ИНБИ, где существует Даосская Академия, то, что я описала, делается параллельно, теми, кто уже работает с меридианами тела.
Надо понимать, что такое в конце-концов Йога и не путать с великим индийским искусством, которое привыкли так вкратце называть - санскритское слово Йога переводится как СВЯЗЬ. Санскрит оч.сложный язык и буквально понимать нельзя, перевод каждого слова зависит от контекста - в применении к работе с телом в любой традиции понятие Йога рассматривается как практика для увязывания, связывания всех систем вашего тела. Есть суфийская йога - работа со звуком в основном.... там тоже есть собственные дыхательные техники.... если уж углубляемся - не надо обобщать и минимализировать :)
http://www.inbiworld.com/explore_art.ph … ewlang=_ru

Отредактировано мама-Африка (2010-01-28 17:58)

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Практика йоги » Как достигается правильное дыхание?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно