Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медитация

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как чудесно, как таинственно,
Я ношу дрова, я достаю воду из колодца.

Сё Дзёдзи

Слово медитация есть в названии подгруппы. Им пользуются очень многие. Но каково содержание этого термина для вас?
Считаете ли вы, что это состояние может наступать только при неподвижности тела (так скажем в позе лотоса :) ), или же оно доступно в повседневном деятельности?

0

2

Медитативное состояние, это 3 состояние мозга, помимо сна и бодрствования, когда ум сконцентрирован на чём-то одном:  определённом образе, ощущени, звуке и т.д..
При повседневной деятельности, не может быть достигнуто должной концентрации внимания, ум распределяет внимание, ему необходимо отслеживать сигналы от органов чувств, это помимо всех его метаний между прошлым, будущим и настоящим... а вот ощущения после медитации желательно сохранять по дольше ...

0

3

У меня нет чёткой границы между сном, бодрствованием и медитацией. Мне ближе позиция, что для того, чтобы произошла медитация не нужно что-то делать, а значит можно находиться в медитативном состоянии в любое время и за любым занятием? Медитация приходит, когда нет отождествления с чем-либо. Можно сказать, что это состояние без мыслей, но это не совсем так, по моему. Наличие мыслей и их характер лишь показатель того, на сколько человек находится близко к центру.

0

4

LiBera
Мозк конечно отслеживает, но до самого сознания (не в йогическом контексте, а психологическом) приходит уже обработанная информация и сильно отфильтрованная. Даже во сне люди пробуждаются по будильнику, или даже по неровному дыханию своего ребенка. Можно просыпаться к заданому времени, или же перед твоей остановкой в поезде, то есть обработка информации все равно не прекращается.

LiBera написал(а):

При повседневной деятельности, не может быть достигнуто должной концентрации внимания

Это категорично, или же после развития все же должная концентрация возможна?
Определённый образ, ощущение или воспринимаемый звук это все продукты сознания (а сейчас как раз в йогическом контексте), вот и деятельность более сложный продукт сознания. Почему же она не может быть предметом медитации?

0

5

Ребята, нечего обсуждать медитацию, давайте практиковать!  http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/mishell-site.1/0_17df0_b17edc54_XS.jpg
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BI0DLkzNdiQ[/youtube]

а то как в анекдоте:
- Вероника Маврикиевна, Вы любили когда-нить?
- Нет. Но я об этом столько читала! http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/mishell-site.1/0_17df3_c06f2d06_XS.jpg

0

6

Felen написал(а):

Ребята, нечего обсуждать медитацию, давайте практиковать

...уже и много...

0

7

Felen написал(а):

нечего обсуждать медитацию, давайте практиковать!

Мне кажется что я всё время нахожусь в медитативном состоянии.

0

8

Для меня медитация на первоначальном это достижение молчания разума. На более позднем этапе это вход в то, что называется богом, дао, природа.

0

9

LiBera написал(а):

Медитативное состояние, это ... когда ум сконцентрирован на чём-то

Не только. Есть медитации на пустоту. Есть медитации на расслабление. Есть медитации с заданием ~ "останови мысль". Есть медитации на набор энергии. Есть безОбразные медитации

0

10

Лучше Ошо про медитации вряд ли кто-то может сказать. Медитация — это состояние “не-ума”. Медитация — это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зерка¬ло, покрытое пылью. Ум — постоянная толчея — движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, дви¬жутся амбиции — это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волне¬ния и печали. Он готовится к следующему дню, продолжа¬ется подспудное приготовление.
Такое состояние— не медитация. Как раз противопо¬ложное и есть медитация. Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы — такое молчание и есть медитация. И в этом молчании известна истина, больше никогда. Медитация — это состояние не-ума.
И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете най¬ти медитацию, только отставляя ум в сторону, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он.
Медитация — это осознание того, что я не есть ум. Когда это осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения — мгновения тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, мгновения, когда ничто в вас не удерживается, и все постоянно. В эти мгнове¬ния безмолвия вы узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.

0

11

Танцующая в пути написал(а):

Лучше Ошо про медитации вряд ли кто-то может сказать. Медитация — это состояние “не-ума”. Медитация — это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зерка¬ло, покрытое пылью. Ум — постоянная толчея — движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, дви¬жутся амбиции — это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волне¬ния и печали. Он готовится к следующему дню, продолжа¬ется подспудное приготовление.
Такое состояние— не медитация. Как раз противопо¬ложное и есть медитация. Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы — такое молчание и есть медитация. И в этом молчании известна истина, больше никогда. Медитация — это состояние не-ума.
И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете най¬ти медитацию, только отставляя ум в сторону, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он.
Медитация — это осознание того, что я не есть ум. Когда это осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения — мгновения тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, мгновения, когда ничто в вас не удерживается, и все постоянно. В эти мгнове¬ния безмолвия вы узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.

Согласен.

0

12

В: Свами, объясни, пожалуйста, что такое концентрация, созерцание и медитация?
О: Многие думают, что концентрация - это то же самое, что и медитация, однако это не так. Концентрация - это нечто, лежащее ниже вашего сознания, в то время как медитация есть нечто, находящееся выше вашего сознания. Однако многие находятся под ложным впечатлением, что концентрация тождественна медитации, и они вступают на неверный путь. Концентрация, или сосредоточение, - это то, что мы непроизвольно используем в нашей обычной повседневной жизни. Вот, посмотрите, сейчас я читаю газету, мои глаза смотрят на буквы. Моя рука держит газету, работает мой ум. Разум тоже работает. Таким образом, когда глаза делают свою работу, когда рука делает свою работу, когда ум делает свою работу, когда, наконец, разум делает свою работу, существует взаимодействие разума, ума, руки и глаз. Я могу понять содержание газеты. То есть, если я хочу понять, о чём говорится в газете, все эти указанные органы концентрируются и во взаимодействии начинают работать, когда я читаю газету. И не только это. Если кто-то хочет вести машину, он не сможет делать этого, если у него не будет концентрации. Все обычные и привычные действия, такие как ходьба, речь, чтение, письмо, принятие пищи, - всё это мы выполняем лишь в результате концентрации. Если подобная концентрация является неотъемлемой частью нашей каждодневной жизни, тогда что же мы практикуем, чтобы добиться того, что мы называем "концентрацией"? То, что мы должны практиковать, находится за пределами обычного сознания. Мы должны подняться от бессознательного уровня, каковым является состояние концентрации, к осознаванию, то есть серединному положению, называемому созерцанием. А оттуда необходимо подняться над сознанием, это и есть медитация. Между концентрацией и медитацией находится промежуточная зона, граничащая с обеими, - созерцание. Пребывать в состоянии созерцания - значит освободиться от мирских привязанностей. Если вы порываете со всеми привязанностями этого мира, вы входите в пространство созерцания. Когда вы полностью порвали со ВСЕМИ вашими привязанностями, вы прорываетесь через это пространство, и теперь вы в медитации. (Пришествие Шри Сатья Саи Бабы, стр. 143)

0

13

Медитация происходит во всех рутинных делах дня
Многие пытаются заниматься медитацией как духовным упражнением и проводят много часов за этим. Но на самом деле, медитация присутствует практически в каждом действии, которое совершается с утра и до ночи. Медитация (в смысле концентрации) происходит во всех рутинных делах дня, таких как употребление пищи, поездка на работу, занятие рабочими делами. Человек медитирует, когда читает, играет или выбирает покупки.
Без концентрации невозможно выполнять никакую деятельность. Когда происходит концентрация на Боге, это становится духовной медитацией. Требует ли такая медитация особого времени или места? Нет специальной техники для медитации. Давая медитации какие-то особые названия, люди забывают о её истинном значении. Например, если люди будут слушать без дхьяны (однонаправленного внимания) речь Свами, они не запомнят, что сказал Свами. Даже слушание нуждается в дхьяне. У неё нет особой формы. Никакая дхьяна невозможна с блуждающим умом.
Видьте Бога во всём, что вы делаете
Сегодня под именем медитации (дхьяны) практикуются какие-то фокусы. Вместо того чтобы проводить часы в так называемой медитации с умом, беспрестанно скачущим от одной мысли к другой подобно обезьяне, не лучше было бы сосредоточиться на исполнении домашних дел, должностных и общественных обязанностей с искренностью и полной самоотдачей. Разве это не медитация? Какая польза от просиживания в «медитации» час, когда вы не можете удержать свой ум в покое минуту? Думайте о Боге, выполняя свои постоянные обязанности. Рассматривайте всю работу как священное подношение Божественности. Видьте Бога во всём, что вы делаете. Вместо того чтобы следовать этому простому и лёгкому пути, люди занимаются всеми формами гимнастики и подвергают себя разнообразным опасностям. Посвятите себя вашим обязанностям. Медитация не ограничивается каким-то действием. Она должна пронизывать каждое действие, выполняемое вами.
Некоторые искатели стремятся к уединению (экантам). Но одиночество – это не уединение. Люди едут в Ришикеш, Харидвар или Тапованам (дословно «лес тапаса» – прим. перев.) в поисках уединения. Только те, кто не понимают настоящего значения уединения, прибегают к подобным вещам. Настоящее уединение – это когда ум полностью успокоен. Если при сидении в лесу ваш ум размышляет о мирских делах, как это может называться уединением? Без обуздания мыслей нигде невозможно обрести уединение. Мысли нужно либо устранить, либо обратить их к Божественности.
Многие представляют, что они обретут счастье, наслаждаясь вещами мира. Им следует провести исследование, кто кем «наслаждается». На самом деле, это не только не они «наслаждаются» вещами, которыми владеют, это их вещи наслаждаются ими. Ненависть, гнев, зависть и другие пороки, порождаемые объектами владения, ведут только к болезни и несчастьям. Почему должно тело страдать от болезней, если объекты владения являются источником счастья? Люди теряют настоящее счастье, привязываясь к вещам, которые не могут дать им счастья.

САТЬЯ САИ БАБА

0

14

Медитация - состояние без мыслей.

0

15

Медитация - состояние без мыслей

Да ? Очень интересно у вас на форуме. Но скажите, я профан еще в этом деле, только хочу начать заниматься йогой, включая медитации и духовное развитие. Но посещать студии нет времени да и возможности. Вот курс видео нашла йоги, очень хорошие отзывы, как раз для начинающих стоит ли ? что скажите http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/mishell-site.0/0_17dd5_2364ce9f_XS.jpg

0

16

BlondDoll написал(а):

стоит ли ? что скажите

Стоит! Только без фанатизма погружайтесь в йогу!  Плавно и осмысленно)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно