Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За и против <

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте дорогие форумчане. У меня возник один вопрос, который в некой мере степени назойливо мешает мыслить нормально ) Поэтому очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Существует как известно множество религий. многие из них просто смеси более главствующих, а многие простая халтура. Но.
1, Стоит ли считать демонологию Сатанизмом?
2, Грех ли проявлять интерес к религиям, которые противоречат духовному я(всему светлому и прекрасному)?

0

2

Veritas написал(а):

2, Грех ли проявлять интерес к религиям, которые противоречат духовному я(всему светлому и прекрасному)?

Грех ли проявлять интерес к невежеству и погружаться в него, когда есть возможность от него избавиться?

Veritas написал(а):

1, Стоит ли считать демонологию Сатанизмом?

Сатанизм одна из ветвей демонологии. Поэтому скорее наоборот.

0

3

1. Демонология - это наука о демонах на сколько я понимаю. Сатанизм вроде как сектанская религия. Так что демонология это не сатанизм.

2. Грех проявлять интерес к любым религиям))) Чем меньше религиозности, тем больше светлого в жизни у человека.

0

4

Mishell написал(а):

Грех проявлять интерес к любым религиям))) Чем меньше религиозности, тем больше светлого в жизни у человека.

В тюрьмах полно атеистов... видать все просветлённые :) Да и в подворотнях такая же просветлённая шпана, которая вполне по пьяне может и убить.

0

5

Атеизм тоже религия http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg

0

6

Mishell написал(а):

Грех проявлять интерес к любым религиям)))

А если речь идёт не о восприятии религии и применении в своей жизни, а о интересе, понятиях, знании? (имею ввиду, что мне элементарно интересно знать о чём толкуют разные религии, при этом оставаясь при своём мировоззрении. )

Хотя может в таком случае интерес никогда не останется чистым?

0

7

Mishell написал(а):

Атеизм тоже религия

Согласна)

0

8

Важно не утонуть в информации. Изучать конечно можно.

0

9

Mishell написал(а):

Атеизм тоже религия

значит человек без убеждений, подобный листку на ветру - ваш идеал... мои поздравления и пожелания успехов...

Veritas написал(а):

А если речь идёт не о восприятии религии и применении в своей жизни, а о интересе, понятиях, знании? (имею ввиду, что мне элементарно интересно знать о чём толкуют разные религии, при этом оставаясь при своём мировоззрении. )

Вы просто неудовлетворены своим мировозрением вот и ищите... это нормально.  Кто нашёл, тот не ищет :)

0

10

LiBera написал(а):

Кто нашёл, тот не ищет

Кто нашел, тот умер  :dontknow:  хотя в ваших словах больше логики)))

LiBera написал(а):

значит человек без убеждений, подобный листку на ветру - ваш идеал... мои поздравления и пожелания успехов...

Нет, разве у атеистов нет своих убеждений? разве они не пропагандируют свою философию? если бы это было так. то атеизм не был бы религией. но это же не так(вспомним предков коммунистов)

0

11

Veritas написал(а):

Нет, разве у атеистов нет своих убеждений? разве они не пропагандируют свою философию? если бы это было так. то атеизм не был бы религией. но это же не так(вспомним предков коммунистов)

именно поэтому, религиозными можно назвать всех, у кого есть убеждения... человек без убеждений, не религиозный, т.к. у него нет убеждений и не на чём основывать своё мнение  и взгляд... лист на ветру, куда ветер, туда и он

Veritas написал(а):

Кто нашел, тот умер

а ты можешь умереть? Или смертно лишь тело и вообще живое ли оно, или таковым лишь кажется? Может оно, а не ты ищешь?
Кто же и от чего должен умереть? :) и как это проявиться?

0

12

LiBera написал(а):

а ты можешь умереть? Или смертно лишь тело и вообще живое ли оно, или таковым лишь кажется? Может оно, а не ты ищешь?
Кто же и от чего должен умереть?  и как это проявиться?

это уже вопрос внутренней философии каждого.
в словах
"кто нашел тот умер" я имела ввиду, что жизнь дана что бы человек искал . себя. истину. Бога (или это всё как одно едино) иначе нет смысла жить, но есть смысл существовать, как дух, материя высшая. Умирает только физическое тело.
ИМХО
В каббале говориться, что каждая человеческая душа - это часть Господа. и проходя этапы (как и в буддизме) душа приходит в лоно Господне возвращаясь в то с чего начиналось всё.
Но это снова таки просто очередная смесь утверждений

Отредактировано Veritas (2009-12-17 01:53)

0

13

в том то и беда.... все ищут чего-то, ток не знают что ищут и  что имеют под слоем своего же невежества и иллюзий

Veritas написал(а):

В каббале говориться, что каждая человеческая душа - это часть Господа. и проходя этапы (как и в буддизме) душа приходит в лоно Господне возвращаясь в то с чего начиналось всё.

Адвайта пошла дальше. Она утверждает, что мы и есть Бог, Единый и Неделимый. Однин во всех, Однин пожелавший стать многим. Мы Им являемся сейчас, являлись в прошлом и будем оставаться в будущем. Умереть могут лишь иллюзии, невежество, ложное Я(эго). Истинное Я - бессмертно и для всех едино

Поэтому тот кто нашёл что ищет - нашёл самого Себя...

0

14

LiBera
У каждого своя истинна, спорить бессмысленно.

На мой вопрос. я уже нашла ответ. Спасибо за содействие)

0

15

Увы... но Истина одна, а заблуждений и иллюзий много :) Но понимать это начинаешь, лишь начав избавляться от последних :)

рада за вас

0

16

LiBera,

значит человек без убеждений, подобный листку на ветру

Если у человека есть убеждения, то ветер ему не страшен? Мой идеал - это человек с пустотой внутри, где свистит ветер, который и разогнал все листья. http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/mishell-site.1/0_17dee_27a43123_XS.jpg

+1

17

LiBera написал(а):

заблуждений и иллюзий много

возможно нам и нужны эти заблуждения и иллюзии

0

18

Veritas написал(а):

Кто нашел, тот умер

Следовательно, если умер, то НАШЁЛ?  А если не так - может, состояние нирваны или просветления, или как там ещё они называются - подразумевает, что человек обрёл ЗНАНИЕ, что ИСКАТЬ НЕ НАДО?

0

19

мама-Африка написал(а):

человек обрёл ЗНАНИЕ, что ИСКАТЬ НЕ НАДО?

очень может быть!!! http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно