Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где граница?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Некоторые говорят, что внутренний мир прекрасен, другие внешний. Где граница между внутренним миром и внешним? Есть ли она? Или это только воображение? Закрывая глаза и пытаясь ощутить эту границу не могу найти её. Только чувствую, что меня как-будто становится всё меньше и меньше. Иногда такое происходит и с отркрытыми глазами, когда просто что-то делаю. Что происходит?

0

2

Mishell написал(а):

Где граница между внутренним миром и внешним? Есть ли она?

Она наверное есть для тех, кто её умеет видеть) (ибо все мы созданы по подобию, но в то же время очень разные)

Mishell написал(а):

Или это только воображение?

Внутренний мир никто кроме нас самих не может увидеть, так же как и внешний мы видим по-разному. потому что на наше виденье влияют внутренние приоритеты.

Mishell написал(а):

Что происходит?

ИМХО

0

3

Внешний мир - отражение внутреннего.... Мир вокруг как огромное зеркало, а ум как очки деформирующие это отражение

0

4

Знаете, один человек мне когда-то сказал "В каждом человеке есть три образа: первый -  тот, каким человек видет себя, второй - тот, каким человека видят окружающие, и третий - тот, которым человек есть ан самом деле ".

0

5

:) так и есть, первые два продукты деятельности ума

+1

6

Один из агностиков в противоположность Декартовскому «Cogito, ergo sum» сказал: Я думаю, что  мыслю, следовательно, я думаю, что существую.
Слов по этому поводу можно сказать много, но беда  в том, что реальный опыт лежит вне границы слов и представлений.
Есть одна простая практика, но опыт может приходить и из простых вещей. Mishell а вы пробовали медитировать на визуализацию. Или же, как бы это выразиться – повышать осознание процесса визуализации? Почему в ее процессе возникают затруднения? Ведь это, по сути, процесс построения элементов для создания определенного образа, но то, что получается, не всегда соответствует тому, что хотелось, если конечно мы честны с собой и не приравниваем то, что получилось к искомому образу. Восприятие реальности отличается тем, что начального образа нет – однако он все же формируется, что же этому помогает. Это все слова, попробуйте осознать все эти процессы и их причины. Возможно, вам удастся получить опыт вне представлений.
В нем кроется много ответов – и почему для одних внутренний мир прекрасен, а для других внешний, и более глубоко раскроется метафора с зеркалом, ну и про три образа человека будет понятнее :)

Отредактировано Алекс (2009-12-17 09:27)

0

7

Алекс написал(а):

повышать осознание процесса визуализации?

Иногда бывает так, что вижу  по особенному. Более чётко и детально. Немного замедленно как-то даже.

0

8

Mishell написал(а):

Иногда бывает так, что вижу  по особенному. Более чётко и детально. Немного замедленно как-то даже.

Качество зависит от многого от уровня тренировки до погоды и как вы выспались.

Но я говорил скорее о самом механизме. Визуализация не едиственный метод воплощения, в любых действиях и творчестве (работе) присутствует стремление к воплощению внутренних представлений. Беда в том, что у человека нет четкого соотношения между набором харектеристик объекта и самим представлением.

0

9

LiBera написал(а):

Внешний мир - отражение внутреннего...

не всегда так бывает

Veritas написал(а):

"В каждом человеке есть три образа: первый -  тот, каким человек видет себя, второй - тот, каким человека видят окружающие, и третий - тот, которым человек есть ан самом деле ".

а это более похоже к истине.

0

10

Mishell написал(а):

Только чувствую, что меня как-будто становится всё меньше и меньше. Иногда такое происходит и с отркрытыми глазами, когда просто что-то делаю. Что происходит?

Всё встанет на места, когда в процессе занятий будешь ощущать, что тебя становится больше ;)  «Лучше себя обмануть ненужными физическими
упражнениями, чем обмануть себя сознанием. Из первого можно выбраться, а вот из второго уже сложней»/ЧОМ/

0

11

Когда я говорю что меня становится меньше, мне кажется что это эго уменьшается.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно