Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Практика правды

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Всегда ли вы говорите правду?
Да

8% - 1
Нет

50% - 6
Почти

33% - 4
Не знаю

8% - 1
Голосов: 12

1

Часто ли вам приходится, врать, лукавить, лицемерить?

Лукавлю часто. Насчёт лжи наверное почти. Хотя больше подходит не знаю.

0

2

Очень редко. Почти никогда не вру. Лучше что-то не сказать, чем наврать. Это так усложняет жизнь в конечном итоге. А вот лицедейство мне нравится. По мне это тоже враньё, но без слов, такая игра, иногда с целью, иногда просто ради удовольствия.
Вот недавно проходил опять тестирование для трудоустройства. Честно спросил психолога: "вам как отвечать - правду, или или так чтоб результат был высокий". Она говорит: "ложь мы выявим, так что как хотите..." Вот я с разрешения психолога и наврал. Результат тестирования один из лучших. Вот так и живём...

0

3

Выбрала пункт "почти", потому что иногда приходится или промолчать, чтобы не обидеть или когда мои не хотят подойти скажем к телефону, неудобно человеку сказать - он не хочет разговаривать и т.п. В принципиальных вопросах нельзя врать, потом рано или поздно это принесет плохие плоды.

0

4

Врать незльзя вообще, даж себе... любая ложь рано или поздно принесёт свои плоды

0

5

Я ответила "нет". хотя лгать мне всегда очень тяжело.. Кроме того, как сказал кто-то из великих, лжец должен обладать прекрасной памятью.. а у меня память девичья..
Но врать приходится довольно часто, например о прошлом. Точнее я не то чтобы вру, но говорю часть правды.. Т.к. никакие слова или объяснения не смогут отразить то что было на самом деле.. Слова грубят и вешают ярлыки на все происходящее, поэтому я считаю, пусть прошлое останется тем, кто в нем остался, а люди пусть слышат легкую и понятную "правду" - и им так легче и мне. И самое главное, я считаю, что если правда может причинить человеку БОЛЬ, то с моей стороны было бы непростительным ЭГОИЗМОМ очистить себе душу, выговориться,  зная чего это будет стоить дорогим мне людям.

0

6

Если сказанная правда принесёт боль, то её просто лучше не говорить, промолчать, но не врать

0

7

наверное сначала нужно сказать, что я изучал этот вопрос и убедился в том что любые слова можно оспорить (попробуйте-ка оспорить это заявление :))
то есть по моему мнению слова - это такая штука, очень утилитарная, очень мгновенная, любые слова принадлежат моменту в который они говорятся, тогда, возможно они будут правдивыми....
и думаю не так важно говорите ли вы правду или лжете, важно то, что вы делаете своими словами
говорите ли вы добро или зло, спасибо Саи Бабе :)
я стараюсь никогда не врать, потому что врать это себе дороже, хотя мне удавалось не однажды сделать так, что я навру, хотя если взять мои слова на рассмотрение по факту я не солгал ни в одном
просто мой слушатель не так меня понял, как он себе потом думает :)
наверное, важно то, что делают слова с тем, кто их слушает
и ещё есть такое интересное явление
можно придумать совершенно выдуманную историю, несуществующий мир, не имеющий отношения к настоящему, с которым можно спорить и так далее...
но эта выдуманная история про выдуманный мир и выдуманные события порой показывает нечто, позволяет понять что-то истинное о настоящем
и ещё забыл сказать, что мы часто врем самим себе, не замечаем очевидных несоотвтетствий, лицедействуем лицемерим для кого то или для самих себя и что самое грустное мы не знаем об этом и очень трудно услышать кого то в этом вопросе
вы заблуждаетесь в чем то и говорите об этом другим, но по факту вы обманули себя и обманываете других
поэтому нужно быть очень внимательным к себе, чтобы не врать другим
и считать ли это ложью? то что вы считаете правдой?
вот я и вернулся к тому, что любые слова можно оспорить
для вас верно одно, для других - другое, на самом же деле на словах не верно ничего, но верным может быть все, что передают слова, если они идут из самого сердца без искажений, масок, ума, личности или мнения
так что я теперь даже совсем не знаю как голосовать :)

Отредактировано Kucher (2009-10-16 12:06)

0

8

даже совсем не знаю как голосовать

Так вариант не знаю предусмотрен как раз. http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg

0

9

В каждом слове есть доля правды !!! И если даже кто то лжет, то на благо, и для меня будет не очень хорошо если я напишу что лгу на благо http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/mishell-site.1/0_17dfa_74cb932c_XS.jpg это станет не ложью а правдой  http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/mishell-site.1/0_17df1_d0e5ac62_L.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/mishell-site.1/0_17df3_c06f2d06_XS.jpg

0

10

LiBera написал(а):

Если сказанная правда принесёт боль, то её просто лучше не говорить, промолчать, но не врать

Не открытая правда тоже бывает ложью.

0

11

Правда, не может быть ложью, иначе она ложь :)

Ситуации бывают разные, иногда молчание - малодушие, иногда - сострадание.

+1

12

Моё мнение вполне совпадает с  мыслями  LiBera ( Если сказанная правда принесёт боль, то её просто лучше не говорить, промолчать, но не врать ). Ведь  " ЯМА" нас учит :
1) ахимса - ненасилие, не причинение вреда себе и другим;
2)сатья - правдивость в словах и помыслах;
3)астейя - не стяжательство, скромность;
4)апариграха - бескорыстие;
5) брахмачарья - стремленние к добру.
Так,  для меня это значит, что если сказав правду, я причиню кому нибудь вреда / боли , то лучше её промолчать. То есть, прежде чем выполнять второй принцип Ямы, надо хорошенко обдумать свои слова и поступить так, как меньше вреда они нанесут. Ну, а стремиться к правдивости и к добру всегда надо.

0

13

я выбрала "нет",потому что не люблю молчать как говорит LiBera,всегда говорю то ,что думаю,а это не всегда нравится людям.Поэтому иногда приходится врать,чтоб не обижать человека

0

14

Я даже не ответила.Правда - понятие довольно относительное, ведь у каждого своя правда .Кого то правда может покалечить,а то и того хуже. Я допустим врать не умею. Что думаю ,то и говорю.Но прежде чем сказать,сто раз подумаю.  А насчет добра и зла...Человек существо полусознательное и примитивно делит мир на хорошо и плохо...Мне нравится очень одна притча.Старый индеец рассказывает внуку ,что в человеке живет два волка.Первый - это честь,порядочность,честность,благожелательность,открытость...Второй - это злоба,агрессия,подлость..." И какой волк побеждает?" - спрашивает внук.
   Побеждает тот волк,которого ты кормишь!
Правильно заметил товарищ Kucher, что правда лишь та,что от чистого открытого сердца с любовью.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно