Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Эзотерика » Осозаёте ли Вы себя спящим?


Осозаёте ли Вы себя спящим?

Сообщений 1 страница 16 из 16

Опрос

На какой ступени пробужденя Вы находитесь?
Сплю крепким сном: пью, курю, ругаюсь матом...

11% - 1
Просыпаюсь: иногда выпиваю, курю, если...

11% - 1
Глаза открыл: редко курю, к алкоголю равнодушен...

0% - 0
3й глаз нашёл: всегда спокоен, вредных привычек нет...

66% - 6
Пробуждён: вижу будущее и много чего ещё...

11% - 1
Голосов: 9

1

На какой ступени пробуждения Вы находитесь? Осознаёте ли Вы себя спящим? Как часто?

У вас бывают состояния повышенной осознанности, бдительности? Такие состояния, когда вы начинаете понимать, что что-нибудь бессмысленно? Это я называю пробуждением. Можно конечно сразу впасть в другой сон, но какой-то сдвиг всё равно происходит в сторону пробуждения, на мой взгляд.

Осознание себя в процессе курения, рано или поздно приводит к тому, что человеку начинает нравиться просто дышать свежим воздухом. Гораздо приятнее. Привычка курить пропадает. Тоже и со спиртным. Но тут немного сложнее. Пить, а точнее выпивать бросают те, кто ощутил какое-либо возвышенное состояние. Те, кто хоть немного занимались йогой или чем-то похожим. Состояние опьянения, даже самого лёгкого, рассматривается как отравление. Сразу чувствуется затуманивание сознания и потеря связи телом, если утрировать. Мне кажется, что именно после того как я стал гораздо реже выпивать, я смог более внимательным к эмоциям и мыслительным процессам. Курить я вообще не начинал.

Обычный человек считает, что если он утром проснулся, то сон кончился. Но на самом деле он только глаза открыл. А необычные люди - йоги, мистики и т.п. на столько бывают пробуждены, что осознают, как дышит кожа. Но прежде чем человек доходит до таких состояний, он избавляется от многих мешающих вредных привычек.

p.s. На счёт всегда спокоен енто я конечно преувеличил.)))

0

2

У меня часто бывают сны, где я прекрасно осознаю, что нахожусь во сне. Бывает даже так, что снится приятный сон, и проскакивает мысль: "не разбудил бы кто..."

0

3

Кот, осознанные сновидения это классно. Но здесь я хотел обратить внимание не совсем на это. Я говорил о состоянии в котором многие люди находятся большую часть своей жизни. Вроде как не спят, а на самом деле...

0

4

Вот цитата проницательная:

еще одна:

---
У меня было в жизне пару моментов, короче мне тупо стало не понятно ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК!!!! ВОТ ИМЕННО ТАК!!!! : машины ездят, деревья растут, люди ходят, земля сидит, небо стоит, ветер дует, ВОТ ПОЧЕМУ ВСЕ ИМЕННО ТАК, такое чувство что я посмотрел на систему со стороны, вот именно тогда реально малеха проснулся, но также считаю что каждый просыпается по разному в меру способностей, осознанности и индивидуальных характеристик. Есть люди которые живут всю жизнь по программе(ам), от них можно пробудится, например идти по городу и орать во все горло или перестать считать обычные дни и моменты обыденными. Или проснутся так, что понят суть вещей, или же еще как то... скажу что это словами нельзя описывать, потому что истина теряется((

Отредактировано Митрий (2009-09-19 21:35)

+1

5

Проголосовала за:3й глаз нашёл: всегда спокоен, вредных привычек нет...
Если сон плохой,то повторяю "Проснись,это сон" и как ни странно просыпаюсь.

0

6

Стараюсь развивать осознанность. А мысли "это бессмысленно, неужели никто не понимает что смысла нет" проскакивают постоянно. Очень часто что-то увидев задаешься вопросом:ну неужели непонятно, что это бессмысленно, можно ведь намного лучше..

0

7

Running with wolves, то что ты говоришь что "мысли бессмысленны", уже само по себе является бессмысленными мыслями, <--- а это уже мои бессмысленные мысли  :D

Отредактировано Митрий (2009-09-20 14:29)

0

8

Все мы в какой то мере слепы, точнее быть каждый по своему, а еще точнее слепы ВСЕ, и каждый выбирает какие очки слепоты ему одеть. Мы родились, чтобы прожить эту жизнь...
В таких случаях я говорю одну цитату:

0

9

Митрий, я не говорю что мысли бессмысленны. Я говорю о том что меня часто посещают мысли о том, что что-то в этом мире бессмысленно.

0

10

Ой извини, из-за не внимательности........ну нечего, за то пролили глаза на другие вещи :)

Отредактировано Митрий (2009-09-20 14:41)

0

11

Митрий, да действительно, случайности не случайны)

0

12

Running with wolves, а я раньше думал, что я пессимист...

+1

13

Mishell, какая интересная тема. У меня в жизни иногда случалось то самое пробуждение о котором Вы говорите. И эти чувства настолько впечатлили меня, что я до сих пор помню их очень ясно))

В такие моменты для меня все останавливается, становится ярче, как будто контрастность резко увеличилась, пространство становится подчеркнуто трехмерным, - и в голове просветление.. И кажется, что я только в этот один миг проснулась, все ТАК ЯСНО, ТАК ПРОСТО, но ТАК УДИВИТЕЛЬНО, и ЛЮБОПЫТНО,  и чтобы не сбить это состояние, я впитываю в себя все ощущения.. но, когда оно проходит описать его у меня не хватает слов. Никогда не думала, что у кого -то бывают подобные моменты пробуждения.. Жаль, что слов не хватает, чтобы описать..

Про курение и алкоголь у меня тоже самое- дышать чистым воздухом - именно так!!! И наслаждение своим здоровым, очищенным телом, чувство каждой мышцы тела, да в такие периоды не хочется пить, курить! У меня такое случается когда я сажусь на строгую продолжительную диету или пощусь или когда усиленно занимаюсь спортом .. Действительно, очищение, легкость организма делает и голову светлее, чище.. Не хочется отравлять себя ничем и даже словом.

+1

14

Кот, я вовсе не пессимист. Я радуюсь жизни, по возможности, я писала об этом в какой то теме. А если  я говорю так о смерти, то это не значит что я пессимист))

0

15

Митрий написал(а):

о ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК!!!! ВОТ ИМЕННО ТАК!!!! : машины ездят, деревья растут,

Матрица получается

0

16

Что касательно курения, алкоголя и т.д. то как говорил "Сок" - больший вред наносит не само действие, а привычка к нему.
А по поводу осознанности, то мне кажится, что у каждого человека хоть раз в жизни было какое-то "пробуждение". Со своего опыта скажу, что это неописуемое чувство вплоть до мурашек на коже... Как будто жетон провалился!

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Эзотерика » Осозаёте ли Вы себя спящим?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно