Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осанка

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Следите ли вы за своей осанкой? Кладёте ли вы нога на ногу, когда сидите, скрещиваете ли вы руки на груди, на уровне живота спереди и сзади, кладёте ли вы локти на стол, когда едите, кладёте ли вы голову на руки сидя за столом. Как часто? Когда вы едете на общественном транспорте вы стоите облокотившись или нет, уверенно на двух ногах или одна нога расслабленна? Какие могут быть последствия от этого?

Я всё это перечислил для того, чтобы человек прочитавший это, обратил внимание на свою осанку. и немного задумался о том почему она такая у него. Вышеперечисленные позы делают человека скованным. Энергия застаивается в теле и из-за этого человек чувствует себя уставшим, больным и т. п. ИМХО.

Кто что может сказать на этот счёт?

0

2

Mishell, спасибо большое! Информация очень полезная. Я за своей осанкой слежу не слишком хорошо. Ну, сижу прямо)). Еще очень часто хожу на каблуках. А каблуки "заставляют" деражть спину прямо.

P. S. Поделитесь, есть ли вред от каблуков, или же польза от них.

0

3

Мне уже поздно следить за осанкой. Безобразно сижу, сутулюсь... Позвоночник кривой, как и вся моя жизнь. Первый раз на это обратили внимание ещё классе в 6-7-ом. Тогда ещё что-то пытались сделать, а теперь уже и не пытаюсь. Кстати, мой батя был стройный как кипарис, никаких патологий, а спина болела всю жизнь...

0

4

Кот, может и не поздно. Но переубеждать не стану.

0

5

Mishell написал(а):

может и не поздно.

Когда у нас там перестаёт скелет формироваться? Максимум к 30-ти годам по-моему. Так что мне уже можно не дёргаться. Так, форму поддерживать, чтоб не запускать сильно. Массажи, растяжки, укрепление поясничных и спинных мышц.

0

6

Mishell спасибо, осанка-моя головная боль. И правда я скованная, постоянно комплексую, естественно это сказывается на моей осанке. И в конце дня действительно чувствую себя очень уставшей.

0

7

Nura+, если есть перекладина рядом где-то или есть возможность сделать дома, то очень поможет с осанкой. Просто висеть.

0

8

Mishell написал(а):

Просто висеть.

Женщине висеть на перекладине? Это ж какие руки иметь надо? Тогда уж чем-то привязывать надо руки, чтоб хотя бы минуты 3 провисеть можно было. Ну и никаких кресел и сидений свернувшись калачиком. Только стул с подобранной под себя спинкой. Есть специальные кресла для людей с проблемой осанки, но сколько они стоят даже не знаю.

0

9

Так самое интересное, что когда пытаюсь держать ровно спину, то спина устает через 2 минуты.

0

10

Кот, начинать нужно с малого. Я же не предлагаю подтягиваться.

Nura+, тебе обязательно на какие-то курсы йоги нужно ходить. Иначе будет ещё хуже. В питании что-то поменять ещё наверное. Или хотя бы по книге Норбекова заниматься. Тоже очень эффективно. Тема в Заботе о здоровье есть.

0

11

Для меня проблема осанки всегда была очень острой..

Мне оочень помогает бассейн, после плавания и спина не болит и осанка настоящей леди.. Конечно, нужна система.. Последние несколько месяцев нет возможности ходить в бассейн, поэтому опять начались проблемы. Случайно как-то оказалась в аптеке и увидела рекламу корректора осанки. Это как корсет для верхней части спины, стоил всего 400 руб. Купила, хотя была уверена, что не поможет..

Но, честно результат очень хороший. Всего пару часов в день если носить, осанка сразу выправляется, спину держать легче, болей в спине сейчас тоже нет.. Так что могу смело советовать всем, у кого есть проблемы, минимум затрат - максимум результата. Правда с бассейном, конечно, не сравнимо..

+1

12

Nelllen написал(а):

Так что могу смело советовать всем, у кого есть проблемы

Подтверждаю. А если проблемы с поясничной областью, то можно ещё купить и пояс для поясницы. Стоит примерно так же, как и корсет. Кстати, говорят ещё и похуданию способствует.

0

13

у меня ещё со школы скалиоз,выпадение дисков.Врач посоветовал на турнике висеть,а я даже 15 секунд не могу,ладони болят,а привычка нога на ноге-это вообще как хобби уже

0

14

Алла, может ещё не поздно взяться за осанку?

0

15

Вот в том и есть проблема, что надо научиться держать спину при стоянии и сидении без напряжения!!!
А то получается - забываем про осанку - сутулимся. вспомнили - выпрямились. Выпрямление приводит к напряжению мышц, от чего они устают и через пару минут мы снова сутулимся (просто потому что расслабляемся). Замкнутый круг это.
Чтобы выдти из замкнутого круга надо научить спину держать стоя и сидя.
Стоя: просто внимание перевести на макушку и представить, что к ней привязан воздушный шар, который тянет спину наверх. Все мышцы спины и шеи расслабить! Найти оптимальное положение при котором минимум напряга! Можно спичный коробок поносить :-) Тоже неплохо помогает.
Сидя: Нельзя, чтобы поясница была прямой. В пояснице должен быть прогиб (хвостик назад), хотя и не сильный. Центр гдуди чуть вверх и вперед, чтобы центр тяжести сместить немного вперед. Макушку потянуть вверх как стоя и полностью расслабить шею, плечи, локти, запястья, поясницу. Если поясница не сгорбилась - сидите правильно!
Время от времени следует делать глубокий вдох, вытягивая макушку вверх (иногда спина даже схрустывает в зажатых отделах) и можно дальше сидеть или стоять.

Ну как-то так...

+2

16

У меня тоже есть некие проблемы с позвоночником, но все юношеское. Делаю упражнения на турнике и на расслабление, массаж бы не помешал, за осанкой стараюсь следить... Кстати могу посоветовать людям у которых реальные проблемы с позвоночником целителя - http://www.yaryga.openua.net/bio.php , мужиг реальный, такое выделывает: различные заболевания позвоночника вылечивает за 10 сеансов, лично с ним встречался и на себе это ощутил :D

0

17

Nura+ написал(а):

Так самое интересное, что когда пытаюсь держать ровно спину, то спина устает через 2 минуты.

это потому, что ты пытаешься держать прямо спину, бедная спина, конечно она устает
ты попробуй не держать прямо спину, а подвесить свою макушку к невидимой нити
тяни вверх голову, пусть тело висит на ней
вдобавок, если ты сидишь, если твои колени находятся выше тазобедренных суставов, естесственно сидеть прямо невозможно
поэтому так все стремятся в позу лотоса, там колени опускаются на землю, в отличие от турецкой позу, в которой колени "задраны выеш головы"
если вы сидите на низком стуле смените его на высокий, а ещё лучше сядьте на пол, подложив подушечку
если вы не можете сделать этого, например на работе сидите на краешке стула, это вдобавок улучшает кровообращение в промежности, что особенно важно для мужчин ;)

0

18

http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/mishell-site.0/0_17dd5_2364ce9f_XS.jpg Я и не успеваю замечать ...смотрю я за осанкой или нет  http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/mishell-site.1/0_17df1_d0e5ac62_L.jpg но честно говоря нет ... мне некогда , даже с дома и то редко выхожу  http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/mishell-site.0/0_17ddb_45cc4e50_XS.jpg но это даже хорошо ...что тема зашла до осанки !!! http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/mishell-site.1/0_17deb_a0c38543_XS.jpg

0

19

а я и не6 замечаю осанку.... привычка с детства ровная спина, грациозная походка. Занятия спортом наложили отпечаток*)))) ЗАНИМАЙТЕСЬ ЙОГОЙ, дамы и господв*)))

+2

20

Я тоже считаю, что нужно делать определенные упражнения для спины. Конечно, искривления позвоночника уже не исправишь, но ежедневные упражнения делают чудо. По себе знаю. Но мне не хватает времени и воли или воли и времени. (Не оправдываюсь, занимаюсь самоедством.)
Пытаюсь объяснить своему старшему, чтобы он себя контролировал - безрезультатно. Одни разговоры: вот пойду запишусь в тренажерный зал.
И еще, человек так устроен, если у него перестало болеть, то и делать ничего не хочется. Да и к Богу мы, как лицемеры, обращаемся  только тогда, когда плохо нам! Тоже самое делаем со своим телом, а ведь оно нам дано напрокат. И задача человека поддерживать его в здравии. Потому что когда болит о Высшем думать не приходиться!

-1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно