Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голодание

Сообщений 1 страница 6 из 6

Опрос

Как долго вы голодали?
1 сутки

0% - 0
2 суток

50% - 2
3 суток

25% - 1
4 суток

0% - 0
5 суток

0% - 0
6 суток

0% - 0
7 суток

0% - 0
Более недели

0% - 0
Не голодал(а) никогда

25% - 1
Не голодал(а) никогда, но собираюсь попробовать

0% - 0
Голосов: 4

1

Голодаете ли вы хоть когда-нибудь? Как долго? Как часто? Что это дало или и сейчас даёт вам?

Сейчас голодаю раз в неделю, если не сильно напряжно с работой. В конце недели в основном сутки или 1.5 суток. Если не удаётся, то устраиваю пару дней сыроедение. Самое длительное голодание 2.5 или 3 суток. Результат голодания вообще - в периодах между небольшими и непродолжительными ломками появляется такое количество энергии, что голова кругом идёт. Кажется что внутри идёт ядерная реакция и токсины расщепляются. Лёгкость во всём теле само собой.

0

2

Нашёл интересную статью

Минусы голодания

В рассылке "Школа своего тела" Александр Фалеев пишет следующее:
Часто ко мне приходят письма, в которых люди пишут примерно такие строки: "Год
назад я голодала 20 дней и сбросила 30 кг. Но прошло время, и я набрала прежние
килограммы."

Я прекрасно понимаю, что иначе и быть не могло, и, как правило, всегда человек
не только возвращает свои килограммы, потерянные на голоде, но и набирает новые.

Честно говоря, я вообще против голода, как средства оздоровления, потому что
оно чаще приносит здоровью больше вреда, чем пользы.

Сейчас принято говорить о голодании, как о чуде, древнейшем методе самовосстановления
организма. Мне вспоминаются строки из книги Геннадия Малахова, где он пишет о
том, что сухие голодания (без воды) 5 по 5 (5 дней голода, потом 5 дней нормального
питания и так в течение 1-2 месяцев) излечиваю все болезни. Практика же подтверждает
другое. Нашлись смельчаки, которые все-таки прошли через этот, по истине ад,
сухого голодания. Они чуть не сошли с ума, но вытерпели эту месячную пытку. Но
что самое обидное, в итоге никаких особых результатов у них не было.

В той же книге Малахова много говорится об "очистительных кризисах" голодания
в первые несколько дней - это когда при общем сине-зелёном цвете лица изо рта
исходит отвратительный запах ацетона, голова раскалывается от боли, моча напоминает
помои и имеют место прочие малоприятные симптомы. Вот эти признаки Малахов называет
"процессом очищения". Но если вдуматься в процесс голодания то все получается
немного иначе.

Дело в том, что в организме человека есть клетки, которые могут работать только
на глюкозе - это нервные клетки и эритроциты. При быстром снижении уровня глюкозы
в крови нервные клетки просто погибают. Это очень опасное явление известно под
названием гипогликемия (дословно "низкое содержание глюкозы в крови"), и может
привести к быстрой смерти. Без глюкозы мозг человека умирает всего 10 секунд.

Т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма
направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.

При голодании, при отсутствии внешних поступлений пищи, организм должен поддерживать
уровень сахара за счет своих ресурсов. Первым таким ресурсом являются запасы
гликогена в печени и в мышцах. Этого источника питания хватает для поддержания
уровня сахара в течение первых суток голодания.

После первых суток голодания включается процесс получения глюкозы из тканей человека.
В первую очередь это распад белков, вернее глюкогенных (из которых возможно получить
глюкозу) аминокислот. Во вторую очередь - распад жиров на глицерин и жирные кислоты.

Белки, которые активно распадаются начиная со второго дня голодания - это не
что иное, как мышцы. Правильнее будет это назвать дистрофией мышц. Конечно, человек
худеет, но какой ценой! - 30% ушедшего веса приходится на мышечную ткань, которую,
напомню, потом, после голодания, придется активно восстанавливать. Но т.к. далеко
не все склонны к занятиям физкультурой, и далеко не все умею правильно накачивать
мышцы, то чаще всего после голодания на место ушедших мышц гораздо легче приходит
все та же жировая ткань.

Но и это еще не все.

Дело в том, что аминокислоты (белки) совершенно не предназначены для питания
организма глюкозой. Да, глюкоза, конечно, получается при расщеплении этих аминокислот,
но помимо глюкозы, которая идет на срочные нужды организма, остаются еще азот
и сера, которые организму тоже нужно теперь как-то выводить. Вот эти азот и сера
и выводится в виде мочевины, сероводорода и прочих "откуда ни возьмись свалившихся"
шлаков и токсинов. Именно поэтому от голодающего человека исходят неприятные
запахи, именно поэтому болит голова и возникают другие признаки отравления.

Но, тем не менее, факт остается фактом - иногда голодание помогает избавиться
от болезней. Но, иногда, от тех же самых болезней оно не помогает избавиться.

Конечно, в литературе по голоданию приводятся прежде всего факты исцеления, например,
пишут, что с помощью голодания прошла опухоль. Но совершенно не пишут, что у
другого такого же человека, вскрытие показало, наоборот, разрастание опухоли
на фоне дистрофии окружающих опухоль мышц.

Но, все-таки, на чем может быть основан эффект оздоровления при голодании?

Дело в том, что процесс образования глюкозы из белков запускается и контролируется
гормонами коры надпочечников - глюкокортикоидами (глюко- 'глюкоза', кортико-
'кора [надпочечников]'). Другими словами, в организме резко повышается концентрация
глюкокортикоидов. Но хорошо известно, что глюкокортикоиды обладают ярко выраженным
противовоспалительным действием. Это означает, что основные симптомы ЛЮБОГО воспалительного
процесса - боль, покраснение, отек и нарушение функции - при голодании либо значительно
уменьшатся, либо вовсе исчезнут.

Благодаря этому своему свойству глюкокортикоиды получили очень широкой распространение
и уже давно продаются в любой аптеке без всякого рецепта под названием гидрокортизон,
преднизолон. Иногда их называют просто гормональные антивоспалительные средства
или стероидные гормоны.

Именно благодаря этим гормонам при лечении многих хронических заболеваний (атеросклероз,
ревматизм, сахарный диабет, бронхиальная астма и т.д.) голодание может дать выраженный
эффект. И в этом случае положительный эффект голодания действительно перевешивает
его отрицательные последствия в виде дистрофии мышц.

Но принимать голодание в качестве средства для очищения и похудения совершенно
незачем, т.к. гормональный эффект голодания совершенно ничем в этих случаях помочь
не сможет. Вообще, продолжительно голодать (больше одних суток) здоровому человеку
совершенно бессмысленно. Особенно это опасно для женщин, у которых анаболические
возможности набора мышечной массы значительно ниже, чем у мужчин, и на месте
разрушенных голоданием мышц неизбежно будет наращиваться жировая прослойка.

Но. Хочу отметить один важный момент. Дело в том, что во время голодания значительная
части объема крови высвобождается от обслуживания процесса пищеварения. В результате
этого существенно улучшается мозговой кровоток. В итоге, человек начинает соображать
неизмеримо лучше и быстрее.

Именно на этом основывается благотворное воздействие постов на психику верующих,
именно поэтому голодание применяется во всех мировых религиях, и именно поэтому
многие психические и невротические расстройства лечатся голоданием.

Подчеркну, что хоть я не рекомендую голодание, как способ очищения и похудения,
но тем, кому надо решить какую-то сложную задачу или просто хорошенько подумать,
есть смысл поголодать и ускорить мыслительный процесс, даже путем дистрофии мышц.

Я сам если и голодаю, то именно для этого ускорения мыслительного процесса. Уже
на 2-3 день голодания приходит отчетливое ощущение четкости мысли и, как правило,
находится решение для любой сложной задачи.

Т.е. надо просто понимать механизм действия голодания и учитывать все его неизбежные
последствия для здоровья. Надо понимать, что за каждое 3-5 дневное голодание
придется расплачиваться парой месяцев работы в тренажерном зале по наращиванию
мышц. (Андрей Бочкарев)

0

3

В принципе, голодание можно тоже записывать в понятие относительное.
Раз в неделю голодаю (честно говоря, думать и вправду помогает). Правда получается это в основном из-за распорядка дня.

0

4

Эффект голодания особенно заметен для тех, у кого есть болезни, если человек здоров, то никаких особых эффектов он не получит, хотя поддерживать здоровье мне голодание помогает. В частности, у меня почти исчезли все проявления аллергии на пыльцу. Я голодал сутки в неделю без воды. Я считаю, что голодать стоит. Трудно только голодать когда большие физические нагрузки.

0

5

dmi60384277 написал(а):

Трудно только голодать когда большие физические нагрузки.

Вообще голодать тогда нельзя мне кажется.

0

6

возможно голодание и полезно,но у меня не получается

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно