Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » В чём смысл жизни на ваш взгляд?


В чём смысл жизни на ваш взгляд?

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Nelllen написал(а):

Для меня смысл жизни (по-крайней мере сейчас) - в самосовершенствовании в: учебе, познании себя,

Браво! Полностью поддерживаю. Самосовершенствование и есть основная цель и главная работа каждого воплощения.

+1

42

Лотос7 написал(а):

Браво! Полностью поддерживаю. Самосовершенствование и есть основная цель и главная работа каждого воплощения.

Для этого нужно в начале ответить на вопрос "Кто мы или что мы есть?", тогда станет понятно что развивают стремящиеся к выше указанной цели. А то это всё лишь громкие слова.  Вечное не может развиваться, потому как существует вне времени, вне которого нет развитя. Любое развитие предполагает по крайней мере два состояния : исходное и конечное, разность между которыми и есть изменение или развитие  в ту или иную сторону. Всё что когда-то зародилось и было рождено, обречено на гибель и конечное исчезновение, даж при услови весьма длительного существования. Рождение - начальное состояние, смерть или счезновение - конечное, а все изменения между ними. Вопрос только в том, существуем ли мы во времени, т.е временны ли мы, или же вне его и тогда мы вечны и неизменны. Что же тогда в последнем случае развивать, изменять и совершенствовать?

0

43

LiBera написал(а):

Для этого нужно в начале ответить на вопрос "Кто мы или что мы есть?", тогда станет понятно что развивают стремящиеся к выше указанной цели. А то это всё лишь громкие слова.

Ответ на вопрос "кто мы" можно понять только со временем, постоянно наблюдая за своими изменениями, познавая себя в различных жизненных ситуациях, общаясь с другими людьми..
Как же мы можем в начале ответить на этот вопрос, и лишь потом себя менять?? В том то и дело, что ответ на этот вопрос приходит не сразу, а с опытом, и с жизненной мудростью. Этот ответ все время дополняется и изменяется, становится глубже и осознанней в течение всей жизни.

LiBera написал(а):

Что же тогда в последнем случае развивать, изменять и совершенствовать?

Мы всегда пытаемся себя понять, а значит находим в себе недостатки, пытаемся их изменить. Кто то начинает заниматься йогой, кто-то читает книги по философии, кто-то просто живет жизнью своей семьи или работой, но при этом каждый к чему-то стремится, к какому-то идеалу (я сейчас не о идеале материального достатка говорю, а о какой-то гармонии духовной, которую хочется достичь).. Поэтому даже порой неосознанно, но мы меняем себя, порой даже ломаем комплексы, переступаем через боль, пытаемся менять свое отношение и понимание болезней и неудач.. несправедливостей и  человеческой боли.. Мы меняем и совершенствуем себя каждый день, находя в себе что-то новое в каждой роли которую исполняем в обществе - подчиненного и начальника, поднявшегося на определенную высоту и упавшего с нее, матери и дочери, жены или одинокого человека..И только осозновая все это, анализируя и обдумывая и приходишь к тому - кто ты.. В этом может быть  и есть смысл жизни

+1

44

Nelllen написал(а):

Как же мы можем в начале ответить на этот вопрос, и лишь потом себя менять??

Если вы не знаете что менять, то откуда вам знать как ? И уж темболе как вы будете меня то, не знаю чего? Прям как в сказке :)

Nelllen написал(а):

а значит находим в себе недостатки,

Кто ищет, тот всегда найдёт, даж там где нет искомого:) нет смысла специально искать

Nelllen написал(а):

Поэтому даже порой неосознанно, но мы меняем себя, порой даже ломаем комплексы, переступаем через боль, пытаемся менять свое отношение и понимание болезней и неудач.. несправедливостей и  человеческой боли.

как правило, насильственным путём. этот путь тупиковый

Nelllen написал(а):

подчиненного и начальника, поднявшегося на определенную высоту и упавшего с нее, матери и дочери, жены или одинокого человека.

это всего лишь временные роли в пьесе жизни...

Nelllen написал(а):

И только осозновая все это, анализируя и обдумывая и приходишь к тому - кто ты..

:) таким способом можн лишь увидеть своё временное, своё ложное "я", своё Эго... или вы считаете, что на осовании временного можно познать вечное?

Nelllen написал(а):

В этом может быть  и есть смысл жизни

в поиске своего ложного "я"?

0

45

LiBera написал(а):

Если вы не знаете что менять, то откуда вам знать как ? И уж темболе как вы будете меня то, не знаю чего? Прям как в сказке :)

в моем понимании в нас действует бессознательное, что и толкает нас на перемены, и лишь со временем приходит осознания себя.

LiBera написал(а):

как правило, насильственным путём. этот путь тупиковый

Тупиковый ли? Я так не считаю. Расширяя со временем кругозор, накапливая жизненный опыт, нам легче закрепить то, что когда-то мы меняли в себе насильно. Даже йоги, монахи, проповедники меняли себя через голод, отшельничество и т.п., и этот путь (даже в самой крайней форме) и стал началом их просветления и осознания вечного

LiBera написал(а):

это всего лишь временные роли в пьесе жизни...

на мой взгляд, именно эти конечно же временные роли даны нам Природой и Богом для того чтобы понять себя, и почему Вы решили, что это приводит к формированию "ложного я"...  может быть высшая мудрость человека и есть то, что в этих миллионах разных "я" он ощущает вечное и прекрасное..

0

46

Nelllen написал(а):

Даже йоги, монахи, проповедники меняли себя через голод, отшельничество и т.п., и этот путь (даже в самой крайней форме) и стал началом их просветления и осознания вечного

насилие тупиковое...
пример
тётенька желает похудеть, и садится на жёсткую диету, сама при этом захлёбывается от слны видя всякие вкусности и ждёт не дождётся окончания диеты... диета заканчивается, её результатом является снижение обменных процессов и перевод организм в режим экономии энергии и усиленного накопления запасов.... вы уже догадались, что начинает  делать по окончании диеты наша худеющая тётя... да, она набрасывается на продуктв, которых себя лишала всё время диеты...что делает организм? правильно, то что положено природой, усиленно экономит и откладывет...
ИТОГ
Всё что с таким трудом, с насилием было достигнуто, было очень быстро и с лихвой  перечёркнуто, мало того был достигнут эффект противоположный первоначальной цели...

монахи, йоги т.д. голодают и ведут аскетичный образ жизни на основании не насилия над собой, а по собственным убеждениям... подход выше описанной тёти был неверен... если бы она осознала вред её пищевых пристрастий и через понимание пришла к другому образу питания, то она вполне могла бы достигнуть желанного результата безо всяких усилий и насилия...

Nelllen написал(а):

на мой взгляд, именно эти конечно же временные роли даны нам Природой и Богом для того чтобы понять себя, и почему Вы решили, что это приводит к формированию "ложного я"...  может быть высшая мудрость человека и есть то, что в этих миллионах разных "я" он ощущает вечное и прекрасное..

Вы можете в Иллюзии найти Истину? Я нет, а вы?

0

47

я согласен с LiBer'ой
сначала нужно ответить на вопрос "а что я, собственно, улучшаю?"
потому что это странно, улучшать нечто и даже не знать что это...
и совершенствования нет в мире, существуют изменения...
вот, например, фраза "хорошо или плохо можно сказать лишь с личной точки зрения"
то же самое, откуда вам знать что именно более совершенно?
существует хаос и космос... и космос - это некоторое упорядочивание, некоторых элементов
вы являетесь элементом космоса, как некоторое образование, организованная энергия или материя...
конечно, космос стремиться, чтобы все стало космосом, как можно больше космоса...
но вы никогда не были хаосом и не можете знать...
хаос также стремиться все сделать хаосом, как можно больше хаоса
и что из них совершеннее? помните, вы находитесь на стороне космоса, вы сами являетесь частью космоса, вы есть космос и это может вам помешать рассудить стороны
вы можете судить лишь с личной точки зрения
безличная точка зрения такова: есть лишь изменения
представьте себе масштаб вселенной... точнее попытайтесь :)
человечество на земле - это подернувшийся плесенью кусочек камня где то на окраине вселенной
я помню Тони де Мелло замечательно сказал "Вселенная не замечает тебя. Расслабься."
что вы собираетесь улучшить? и с какой точки зрения?
огромное эго, суета дней, каждодневное соревнование... вы забываете о том кто вы на самом деле :)
ваш мир сузился до вашего круга интересов, до вашей среды обитания, но это ведь не весь мир?
и я не говорю, что жизнь это плохо
жизнь также прекрасна, как смерть... разумеется не для тех кто жив :)
наслаждайтесь изменениями, создавайте, творите себя или что-то в мире
помните - это все преходяще, поэтому наслаждайтесь творением и не делайте того, что вам не нрваится только ради результата
в этом смысл индуистского "не делайте ради результата, посвятите любую деятельность богу" и даосского не-деяния
и когда вы наслаждаетесь тем что вы делаете, вы создаете шедевры
вся вселенная наслаждается и она создала много совершенных шедевров, например вас :)
или хаос...

Nellen, я бы ещё одну тему хотел бы раскрыть
вот человек довольно часто говорит "я совершенствую себя" или "я вижу как я изменяюсь"
вы можете сказать так? а теперь вы видите в этих фразах противоречие?
вы одна Неллен, и вдруг в вашей фразе появляется два совершенно различных "я"
одно "я" видит", а другое "я" изменяется, как такое может быть?
в этих фразах имеют место омонимы (пример слово "ключ" - родник, музыкальный, дверной, но все одним словом)
я не буду говорить, что это противоречиво, что мир един, а у вас только вас двое
я вам предлагаю исследовать это явление
полагаю, вы никогда не думали что вас так много :)

Отредактировано Kucher (2009-10-16 11:40)

0

48

Kucher написал(а):

огромное эго, суета дней, каждодневное соревнование... вы забываете о том кто вы на самом деле :)
ваш мир сузился до вашего круга интересов, до вашей среды обитания, но это ведь не весь мир?

Не смотря на суету дней я не сужаю мир, и почему Вы в этом так уверены?? Если Вам мои рассуждения кажутся узкими, то это может быть потому, что у нас разная скорость жизни.. может быть пройдет время и я пойму Вас, а может быть Вы поймете меня..

Kucher написал(а):

что вы собираетесь улучшить? и с какой точки зрения?

Я ищу гармонию в себе.. при этом что-то конечно меняю. Мой жизненный опыт дает мне те ответы, которыми я делюсь;-)) И я надеюсь меняться дальше, осознавая себя все глубже;))

Это моя точка зрения, может быть кому-то мои рассуждения покажутся близкими;))

Отредактировано Nelllen (2009-10-16 12:57)

0

49

Nellen, вы говорите, что ищете гармонию в себе... Можете ли вы найти белое на белом иил черное на черном?
вы никогда не сможете обнаружить гармонию в гармонии
смотрите, представьте себе что вы всегда жили при одной и той же температуре в 25 градусов
вы никогда не будете знать что такое тепло и холод
но если температуру поменяют неважно в какую сторону, вы тут же узнаете и то и другое
так как же вы собираетесь найти в соленом океане соленую каплю?
все происходит наилучшим образом и вы максимально гармоничны, вы такая какая должны быть и такая какая можете быть
есть прекрасная дзенская история, в которой ученик обрел просветление после того как мастер его позвал в сад и сказал "смотри, этот бамбук большой, а этот маленький"
я хочу сказать, что вы не сможете найти гармонию в себе, пока не поймете кто вы
я могу заявить что все полностью гармонично, все на своих местах
вы можете улучшить свою жизнь, заработать больше денег, найти подходящее мировоззрение... чтобы вам было удобнее жить, спокойнее
но это никак не изменит гармонии мира, ни улучшит ни ухудшит её
наверное когда вы говорите "гармония" вы имеете в виду нечто совсем другое, чем когда я говорю то же слово
вы ищете гармонию в себе... знаете я не давно обнаружил, что во многих словах и во многих вопросах... мы зачастую не знаем их значений и это мешает ответам
если вы не знаете кто вы и не знаете что есть гармония, разве можно это найти?
я однажды задался вопросом "жива ли сломанная ветка?" и теперь я знаю что, чтобы ответить на него нужно сначала понять, что такое жизнь
в самом вопросе заключен подвох - как я могу ответить жива ли она, если я не знаю что есть жинь
и в зависимости от того, что есть жизнь, я могу сказать жива ли она
если вам интересно, то четкой границы нет, я понял это, когда увидел полувысохшую траву, рядом с зеленой
и я просто хочу помочь вам найти гармонию в себе
вам нужно сначала точно понять что есть гармония и где это "в себе"? :)

+1

50

Для каждого смысл жизни индивидуален.
Лично для меня смысл моей жизни - добиться открытий в области математических и информатических наук.
Ну,естественно,так же,как и для большинства особ женского пола - удачно выйти замуж (этого мне ещё долго ждать  http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/mishell-site.1/0_17df2_12532376_L.jpg ).

0

51

Марат, спасибо за поддержку)))
Kucher, спасибо что хотите помочь мне найти гармонию в себе)))
Хочу немного прояснить..

Kucher написал(а):

вы никогда не сможете обнаружить гармонию в гармонии
смотрите, представьте себе что вы всегда жили при одной и той же температуре в 25 градусов
вы никогда не будете знать что такое тепло и холод

В том то и дело, что во мне гармонии еще нет.. а с дисгармонию во многих ее проявлениях я испытываю постоянно.. Именно это и заставляет меня что-то менять в себе, в жизни.. Лишь время дает мне возможность переоценить чувства и жизненный опыт и что-то в себе понять.Вы говорите о том, что не поняв этого я не смогу найти в себе гармонию, не спорю, но меняться мне как раз нужно чтобы понять кто я..  Как же Вам изначально удалось понять кто Вы есть?? И кто Вы тогда? Каков Ваш ответ.. ??

Kucher написал(а):

вы можете улучшить свою жизнь, заработать больше денег, найти подходящее мировоззрение... чтобы вам было удобнее жить, спокойнее
но это никак не изменит гармонии мира, ни улучшит ни ухудшит её

Гармония мира здесь ни при чем, я ищу гармонию внутри себя.. А для этого я себя и хочу понять.. Я не утверждаю, что найду ее, но в попытке ее отыскать, и есть все ответы на вопросы о себе.. 
"подходящее мировоззрение".. хмм.. я не ищу подходящего мировоззрения и скорее усложняю многие вещи всякими моральными заморочками, так что поиск мировоззрения для более удобной жизни - не про меня. А зарабатывание большего количества денег, в моем понимании, никак не относится к той самой душевной гармонии внутри себя

Kucher написал(а):

наверное когда вы говорите "гармония" вы имеете в виду нечто совсем другое, чем когда я говорю то же слово

Возможно.. я понимаю под этим словом баланс, внутреннее равновесие, но это конечно не то что я хочу выразить.. Словами выразить мое определение гармонии я не могу..

Отредактировано Nelllen (2009-10-24 02:28)

0

52

Nelllen написал(а):

В том то и дело, что во мне гармонии еще нет.. а с дисгармонию во многих ее проявлениях я испытываю постоянно..

знаете, для меня это звучит, как  "что-то в этом месте существование немного упустило, надо бы подправить"
как говорил Карл Ренц "каждый человек - это такой маленький улучшитель существования, маленький бог такой"
здесь я хочу сказать, что ища гармонию в себе вы принимаете тот факт, что мир несовершенен, по крайней мере в вас...
я также хочу сказать, что ища гармонию в себе, вы просто не видите её, сам факт того, что вы её ищете, означает, что вы её либо потеряли, либо никогда не имели
это кстати интересно даже лингвистически, не замечали? :)
почему люди говорят "я ищу гармонию в себе", но в действительности они её не ищут, а пытаются создать?
вы говорите, что если не будете меняться, вы не сможете понять себя - это удивительно меткое утверждение, я с ним всецело согласен, но неужели же вы думаете, что вы не будете меняться, если не будете ничего менять? это свойство мира - изменения, нельзя войти дважды в одну и ту же реку...
и когда человек заявляет "я ищу гармонию в себе" он бесконечно прав, но прав лишь до тех пор, пока не начинает её создавать
во всяком случае вы сами видите: это уже не поиск
когда человек говорит, что ищет гармонию в себе он прав в том, что просто не видит её...

Nelllen написал(а):

Именно это и заставляет меня что-то менять в себе, в жизни..

то, что вас заставляет изменить в себе что-то - это и есть поиск себя, а не гармонии, хотя если заглянуть дальше, вы правы, вы ищете себя, а вы гармоничны

Nelllen написал(а):

Лишь время дает мне возможность переоценить чувства и жизненный опыт и что-то в себе понять

я задам дурацкий вопрос "КОМУ позволяет время, что-то переоценить в КОМ?
это как раз к вопросу "кто я?"

Nelllen написал(а):

Как же Вам изначально удалось понять кто Вы есть?? И кто Вы тогда? Каков Ваш ответ.. ??

я вам отвечу техникой, я в общем и не знаю никакого другого ответа
не волнуйтесь она займет от силы минут пять и сработала со всеми, кому я её предлагал, хотя это не такое уж и большое количество народу :)
просто пойдите и посмотрите в зеркало
и существует два способа смотреть
первый - вы видите свое отражение
второй - отражение видит вас, просто поменяйте направление, представьте что отражение смотрит на вас, это всего лишь отражение, но просто представьте
можете немного подвигаться, мне так было проще...
когда вы немного с этим освоитесь вы можете смотреть на обоих сразу, на отражение и на смотрящего
вот вам и ответ ваш вопрос
это можно делать не только с отражением, это можно делать с любым предметом и даже просто с ничем
как будто вас снимают или за вами подглядывают
"если у вас нет паранои, это не значит, что за вами никто не следит"   )))

Nelllen написал(а):

Словами выразить мое определение гармонии я не могу..

конечно, в каждой точке мира есть то, что должно быть
гармония в вас - это то что присутствует в вас каждую секунду, вы сама есть гармония
хотя возможно кому то внутри это приносит дискомфорт - все верно, это часть гармонии, так и дложно быть, иначе на что был бы похож мир?
вы правы, баланс, равновесие присутствие обоих полюсов
добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти внутри и вовне
вы не сможете найти гармонию отдельно в вас, потому что идея того что вы отделены в корне неверна
вы - часть мира
просто подумайте - вы сидите на том самом месте, в котором, если верить ученым, был некогда большой взрыв
как вы можете быть отдельной? ))
в конце концов вы можете проделать это в компании любых двух людей...
вы смотрите на них двоих и думаете примерно так "вот я, а вот они"
но теперь подумайте, каждый из них думает об остальных двоих так же!
если не обижаться на подобнмые утверждения - вы для них часть среды ))
часть мира, а тот, кто смотрит - в центре
это способ смотреть из ума, так делает каждый, в некотором смысле каждый считает себя центром, а остальных - периферией
и это очень необычно, когда центр вдруг исчезает, остается одна периферия
в действительности тогда и периферия исчезает, ведь периферии без центра не бывает, как не бывает тепла без холода или верха без низа
это иллюзия вас исчезла, это происходит в технике с зеркалом
если вы действительно ищете гармонию вы увидите её, как только вы исчезнете
весь мир устроен удивительно гармонично и не нуждается в "улучшителях" и даже если вы что-то меняете... или даже само желание что-то изменить - это часть гармонии мира
просто наблюдайте за происходящими изменениями, будьте свидетелем того что происходит внутри и вовне и вы найдете гармонию мира
а тот кто наблюдает - это вы
тут я с вами спорить не стану, в поисках себя вы найдете гармонию, а в поисках гармонии - себя )))

+1

53

первый - вы видите свое отражение

хм... а почему тогда я говорю моё тело, моя голова, рука, нога и т.д., а не просто "я"?

0

54

Kucher написал(а):

просто наблюдайте за происходящими изменениями, будьте свидетелем того что происходит внутри и вовне и вы найдете гармонию мира
а тот кто наблюдает - это вы
тут я с вами спорить не стану, в поисках себя вы найдете гармонию, а в поисках гармонии - себя )))

Я с большим удовольствием прочитала Ваше сообщение)) Спасибо за такие интересные рассуждения:-)))

0

55

Nellen, рад, что мы друг друга поняли ))

LiBera написал(а):

хм... а почему тогда я говорю моё тело, моя голова, рука, нога и т.д., а не просто "я"?

это техника, особо продвинутых просьба не беспокоиться )))
http://klein.zen.ru/old/Ram_tzu.htm

Отредактировано Kucher (2009-10-27 09:21)

0

56

а я вот хочу жить сейчас и радоваться жизни сейчас, а дальше будет видно.Посмотришь,вокруг люди мрут как мухи и жизнь такая скоротечная ,так что начала жить одним днем...

0

57

Kucher, Рам Цзы-это действительно все то что я чувствую,но высказать не всегда получается словами.Иногда получится поступкам,которому нет объяснения.А там описано просто и понятными словами.Спасибо за ссылку!!!

0

58

Алла, попробуйте Карла Ренца ещё
у него в сети одна книга только

0

59

В чём смысл жизни на ваш взгляд?

... Вот сидели мы когда-то ан уроке философии и ненароком кто-то изёрк, что-то ен сурядное из чего истекало, что смысл жизни в самой жизни... ^^

Отредактировано Veritas (2010-01-18 01:58)

0

60

Ну и да... Согласно ВЕДАМ, мы здесь оказываемся вроде как потому, что определённая душа(на данный момент наша - или наоборот ;) ) захотела пожить в материальном мире :)

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » В чём смысл жизни на ваш взгляд?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно