Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » В чём смысл жизни на ваш взгляд?


В чём смысл жизни на ваш взгляд?

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Мой смысл жизни - это понять кто я, зачем я и куда я. Это если глубоко копнуть. А если так - поверхностно, то на первом месте стоит семья. Хотя должна быть работа наверное.

+1

2

Mishell, я с Вами полностью согласна! Еще, я думаю, надо достичь определенных целей, оставить "след", так сказать.

0

3

Людмилка, стремиться нужно. Это придаёт сил и энергии. Но если не получается, то не стоит растраиваться. Не всем ведь дано оставить след в истории.

0

4

Все мы игроки в игре "НАЙДИ ИСТИНУ", и все мы актёры для других игроков в этой же игре. ИСТИНА сокрыта в Сердце каждого и лишь невежество, заблуждения и иллюзии скрвывают ЕЁ от нас. Все забыли правила игры и утратили возможность выиграть до тех пор, пока не вспомнят правила. Эти правила очень просты, нужно лишь отбросить свои иллюзии и заблуждения, корни которых в нашем Уме, в наших мыслях... Отбрось их и ИСТИНА воссияет в твоём Сердце своим неповторимым, всеобъемлющим и бесконечным Светом, светом радости, счастья, умиротворения и любви...

Этот самый поиск Истины и есть смысл жизни, путешествие от себя к Себе, познание своей божественной сути, поиск Царства Божия в своём Сердце... солько названий, а суть одна...

Отредактировано LiBera (2009-08-16 12:31)

0

5

Эти правила очень просты, нужно лишь отбросить свои иллюзии и заблуждения, корни которых в нашем Уме, в наших мыслях...

LiBera, для этого действа и жизни может не хватить)))

0

6

Mishell написал(а):

LiBera, для этого действа и жизни может не хватить)))

а никто и не говорит что всего этого человек достигает за одно воплощение

смерть - это смена одёжки и ролей...

0

7

Абсолютно согласна. Для развитой души смерть это всего лишь "передышка" перед тем как снова попасть сюда. А вообще, если душа придет к этой истине о которой говорит Либера, то она и на Земле воплощаться больше не будет, потому как Земля считается адом. А люди слишком заигрались в материальном мире.

А моя цель в жизни - достигнуть этого просветления и больше не воплощаться на Земле.

0

8

А мне Земля нравится,что бы не говорили.И я бы воплощалась сюда много веков.А может наши воплощения изменят в конце -концов что-то в лучш http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg ую сторону?!

0

9

Алла, возможно это потому что кроме Земли вы ведь и не были нигде, точнее не помните этого. А ведь помимо материального мира, есть еще много других миров....

А воплощения, думаю, изменятся, т. к. есть люди, которым небезразлично человечество и они выносят свои знания в массы, тем самым просвещая людей.

0

10

Созерцание Господа, самая большая цель.

0

11

Для меня смысл жизни (по-крайней мере сейчас) - в самосовершенствовании в: учебе, познании себя, других, своей работы, себя как дочери, как мамы, как бабушки, как работника, как руководителя,как созерцателя, как поэта, писателя, художника, полиглота, и т.д Т.е. как человека во всех проявлениях .. Это как путь к мудрости через самосовершенствование .. (ну может неточно и банально сказано, но пыталась...  ..)

Отредактировано Nelllen (2009-09-11 16:30)

0

12

Nelllen
это всё мирское и временное... подобные устремления всегда  приводят к новоому воплощению...хотя мот это кому-то и нравится

0

13

Mishell написал(а):

Мой смысл жизни - это понять кто я, зачем я и куда я.

Ну если глубоко, то согласен. Было бы интересно. Правда знания эти могли бы нас сильно разочаровать.
А вот семья - это правильно, а никакая не работа. Только я под семьёй подразумеваю не родственников, а близких мне людей. Так сложилось, что не все мои родственники - близкие мне люди, зато их место заняли люди, никакого, даже далёкого родства со мной не имеющие.
Над смыслом вообще сильно не заморачиваюсь. Смысл жизни в самой жизни. Если она мне нравится, то это и есть смысл. Если в чём-то не нравится, тоже свой смысл - уроки жизни. Никакого глобального смысла в нашей жизни нет, хотя найти и придумать его можно, многие без этого даже жить не могут, мучаются. Возможно есть некий смысл в существовании всего человечества в целом. Причём я подозреваю, что смысл этот не хороший. Негативный для экосистемы планеты, а возможно и Вселенной в целом.

Отредактировано Кот (2009-09-11 17:27)

0

14

Будет время. когда все будет в Боге и Бог будет во всем! Цель человеческой жизни - смириться и познать Бога, стать причастником Бытия. Бог есть Бытие и благо Сам по Себе. То есть Бог является высшей ценностью. Не Бог дает блага, а Он сам и есть Благо! Единение с этим Благом это все, что можно успеть сделать за короткую жизнь, но дает настоящее бессмертие. Все что мы делаем вне этого ведет нас в небытие, то есть разрушаемо. Все наши дома и следы затеряются в истории, а слова никто не вспомнит. Не для этого живет человек. Голыми пришли и ни с чем уйдем! Это знают и цари и ученые. Но часто жизнь кладут на эти блага.

0

15

Edward написал(а):

Но часто жизнь кладут на эти блага.

А вы значит бессребренник? Для вас смысл нести людям разумное, доброе, вечное? И именно поэтому вы занимаетесь таким совершенно бесполезным занятием, как практическая психология? Надеюсь хоть бесплатно?

+1

16

Единственный смысл жизни это - радоваться ей и быть безгранично счастливым. Все остальное пустая болтовня...

0

17

Кот написал(а):

А вы значит бессребренник? Для вас смысл нести людям разумное, доброе, вечное? И именно поэтому вы занимаетесь таким совершенно бесполезным занятием, как практическая психология? Надеюсь хоть бесплатно?

Ну что вы пытаетесь подменить понятия? Я не призывал к бессеребренности (откуда это вы взяли просто в толк не возьму), как не призывал нести вечное, доброе и разумное... И агрумент по поводу психологии тут причем? Какое это все имеет отношение к рассматриваему вопросу? Разговор шел о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. Так что на какой вопрос вы отвечали для меня остается загадкой.

0

18

Митрий написал(а):

Единственный смысл жизни это - радоваться ей и быть безгранично счастливым. Все остальное пустая болтовня...

Для Вас так.

0

19

LiBera написал(а):

Nelllen
это всё мирское и временное... подобные устремления всегда  приводят к новоому воплощению...хотя мот это кому-то и нравится

Я чувствую,что у нас с вами общие взгляды на восприятие этого материального мира.Вы случаянно не бывали в Индии?Знаете,там,как на другой планете!!люди совершенно не размениваются на материальном!Они не прихотливы и тем самым упращают себе жизнь!Как сказал Сай Баба: "Наша жизнь-это длинное путешествие,а наши желания-обуза.Но ведь путешествовать на легке на много проще и приятнее,так зачем же люди усложняют себе жизнь желаниями?..Надо лишь сбросить эту обузу!"-это не совсем дословно,но смысл таков.Когда я вернулась в Россию,я не смогла воспринять этот человеческий идиотизм,который они называют "моя жизнь"...

0

20

Edward написал(а):

на какой вопрос вы отвечали для меня остается загадкой.

Я не отвечал на вопрос, я комментировал ваш пост. И, насколько я понял, вы не одобряете тех, кто стремится к материальным благам и видит в них смысл:

Edward написал(а):

Это знают и цари и ученые. Но часто жизнь кладут на эти блага.

Т.е. можно было предположить, что вы живёте иначе. Причём радикально иначе. Или вы говорили не о себе, а о том, как должно было бы быть в идеале? Но ведь и в этом случае, материальное отвергнуть не получится. Тело хочет кушать, одеваться, развлекаться... Более того, оно, тело, без этого просто не может. Помрёт оно раньше срока.
Теперь далее:

Edward написал(а):

Цель человеческой жизни - смириться и познать Бога, стать причастником Бытия. Бог есть Бытие и благо Сам по Себе. То есть Бог является высшей ценностью.

Для меня это не смысл, а теософская демагогия. Какой бог? Просто бог и всё? Я вот сразу вспомнил библию, и ужаснулся - не дай бог стать причастником такого бога (извините за тавтологию).
Так что, если хотите, чтоб вас поняли - объясните конкретно, что вы имели ввиду, на практике или частном случае. И желательно кого вы имели ввиду, если не себя...

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » В чём смысл жизни на ваш взгляд?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно