Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » В чём смысл жизни на ваш взгляд?


В чём смысл жизни на ваш взгляд?

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Кот написал(а):

Я не отвечал на вопрос, я комментировал ваш пост. И, насколько я понял, вы не одобряете тех, кто стремится к материальным благам и видит в них смысл:

Почему нет? Стремитесь к чему хотите! Вы свободны!
Я сказал о том, что стремление к материальным благам как главной цели в жизни несколько странно, если учесть то, что умирая всего этого с собой не прихватишь. Но я не запрещал лично вам считать иначе.

Кот написал(а):

Т.е. можно было предположить, что вы живёте иначе. Причём радикально иначе. Или вы говорили не о себе, а о том, как должно было бы быть в идеале? Но ведь и в этом случае, материальное отвергнуть не получится. Тело хочет кушать, одеваться, развлекаться... Более того, оно, тело, без этого просто не может. Помрёт оно раньше срока.

Кто вам сказал, что надо отвергать материальное? Это индуизм отвергает материю, как иллюзию. Ты не тело, ты не разум... а только душа..
Говорю ли я о том как должно быть в идеале? Да. Именно об этом я и говорю. И я осознаю что сильно от идеала отличаюсь. Так что вы злитесь не напрасно. Я действительно хочу есть, одеваться и не думаю, что Бог горшки обжигает. Так же я не считаю, что бог - моя служанка, что можно правильный ритуальчик провести и блага так и посыпятся... Кесарю кесарево, а Богу Божье слышали? Кто запрещает работать, зарабатывать и делать все Ради Бога?

Кот написал(а):

Для меня это не смысл, а теософская демагогия. Какой бог? Просто бог и всё? Я вот сразу вспомнил библию, и ужаснулся - не дай бог стать причастником такого бога (извините за тавтологию).

Для меня, еще раз повторюсь, что ДЛЯ МЕНЯ, Бог Един. Я православный и верую во Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа. Но своей веры вам не навязываю. Верьте хоть в письменный стол. Вопрос каким ты становишься веруя в то, во что ты веруешь? КАКИМ? Более любящим, понимающим, принимающим, живым?  Куда идешь, человек?

0

22

Edward написал(а):

Вы свободны!

Я? Нет, я не свободен. Если вы свободны - поздравляю!

Edward написал(а):

умирая всего этого с собой не прихватишь

Это верно. Но жить-то со всем этим добром приятнее.

Edward написал(а):

Но я не запрещал лично вам считать иначе.

Так ведь и я вроде никому ничего не запрещал... :dontknow:

Edward написал(а):

Кто вам сказал, что надо отвергать материальное?

Т.е. вы пишете об одном, думаете по-другому, живёте вообще по третьему варианту?

Edward написал(а):

Да. Именно об этом я и говорю.

Вот теперь понятно!

Edward написал(а):

Так что вы злитесь не напрасно

Да бог с вами! Я не злюсь. Я язва по жизни. Повода для злости вы не давали. :yep:

Edward написал(а):

Вопрос каким ты становишься веруя в то, во что ты веруешь?

Я хороший человек. И ни бог, ни вера к этому не имеют никакого отношения.

Edward написал(а):

Куда идешь, человек?

Да никуда собственно не иду. Жду безнадёжно, когда подтянутся массы. Ну и стараюсь получать удовольствия по мере ожидания...

0

23

никакого  особого смысла в жизни не вижу.... родился, жил, умер... вот и все...

0

24

Я долго думал над этой проблемой,но пришёл к выводу,что этот вопрос не имеет ответа. У жизни нет смысла. Жизнь сама по себе смысл!!! Это очень важное осознование,но к нему каждый может прийти только самостоятельно. Каждый может создать себе исскуственные смыслы. Например,смысл жизни-любовь или смысл жизни-это делать добро,или собирать марки...Но получается,когда мы определяем,что является смыслом-мы его теряем. Ибо только одна вещь или идея или совокупность идей становится смыслом. А всё остальное отрицается или не замечается. Для меня выбор жить осознанно, наполнятся жизнью,быть живым...Стараться не упустить каждый драгоценный момент жизни. Когда живёшь осознанно смысл жизни перестаёт волновать. Потому что жизнь и есть смысл!

+2

25

Украл, выпил, в тюрьму... Украл, выпил, в тюрьму... Романтика!!! http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/mishell-site.1/0_17dee_27a43123_XS.jpg

0

26

Mishell написал(а):

Украл, выпил, в тюрьму... Украл, выпил, в тюрьму... Романтика!!!

Тоже вариант!

+1

27

Алекс Рэй написал(а):

У жизни нет смысла. Жизнь сама по себе смысл!!!

Вот тут подписываюсь под каждым словом. Я тоже пришёл к аналогичному выводу.

0

28

Смысл есть, он не может не есть...)))!
У каждого в жизни своя роль, свой смысл, а в глобальном смысле, то мы маленький механизм огромной Вселенной.

0

29

blekket написал(а):

то мы маленький механизм огромной Вселенной.

Скорее уж маленький дефект в этом механизме.

0

30

Вот так вот Гуны нас и дёргают за ниточки :)

0

31

Mishell написал(а):

Мой смысл жизни - это понять кто я, зачем я и куда я. Это если глубоко копнуть. А если так - поверхностно, то на первом месте стоит семья. Хотя должна быть работа наверное.

А я всегда считал, что Эпикур прав - смысл жизни в удовольствии. Правда, даже в удовольствиях надо знать меру, иначе любое удовольствие превратится в страдание.

Для одних удовольствие - это поиск истины, для других - секс, для третьих - бутылка водки.

0

32

Удовольствие это не подходящий смысл для жизни, на мой взгляд. Это лишь одна грань того какой должна быть жизнь.

0

33

Edward, а почемувы ВЕРИТЕ в бога? вы что, в нем сомневаетесь? :)
думаю Коту ваше предложение верить в письменный стол показалось странным...
в совершенно очевидный письменный стол сложно поверить, он просто есть

по теме: я тоже считаю что смысл жизни в самой жизни
это примерно можно сравнить с карточной игрой
со стороны выглядит глупо: несколько людей берут колоду, так и сяк перекладывают её, чтобы сложить вновь на место
это похоже на то, как если бы я решил вдруг разобрать машину и потом собрать её... соседи по гаражу решили бы что я рехнулся, особенно узнав, что я делаю это просто так
и те кто ищут смысл в жизни, подобно карточным игрокам...
Ошо говорил: "Спросите их, чем они занимаются? Они скажут вам "просто убиваем время". Они убивают время! Вы не можете убить время. Это время убивает вас."

Все достижения, всё понимание, любые следы... подумайте, ведь тысячу лет назад ваши предки оставляли следы. С тех пор ничего не изменилось. Поймите это, тысячу лет назад все было точно так же!!! (Даже если принять теорию большого взрыва, где вселенная родилась из точки... при этих словах, уверен, точка возникла в вашем уме где то далеко-далеко... Хотя в действительности, если так оно и было она была прямо здесь, под вашим носом. А где же ей ещё было быть, если не было ничего? :) )
Все думают "я должен оставить что-то после себя". Что будет через тысячу лет после вашей смерти? Скорее всего про вас даже не вспомнят. Не будет даже маленькой сносочки в истории. Пепел и прах - естественное состояние всех вещей.
В конце концов и историю сотрет раздувшийся красный гигант, называемый ныне таким добрым словом "солнышко", если конечно раньше нас н сшибет какой нибудь кусок камня или не изжарит радиацией от недалекой сверхновой. Помните? Мы среди звезд.
Все следы - на песке. Подул ветер и больше ничего нет. Жизнь - это игра. Если мне нравится собирать и разбирать машины, я буду это делать. И пусть соседи по гаражу крутят пальцем у виска и перекладывают стопку карт. Какая разница?

+1

34

Kucher написал(а):

Edward, а почемувы ВЕРИТЕ в бога? вы что, в нем сомневаетесь?

Я тоже думал, что вера нужна в то, чего нет, а то, что есть - это ЗНАНИЕ. Зачем верить, если знаешь? А Верующие не знающие.. Это так, если смотреть именно со стороны предметного мира. Чистый материализм. Крушка передо мной, значит она есть... правда что делать с тем, если она мне кажется? Она есть тогда или ее нет?
Бог, как мы его "знаем"... Каков он? Можете ответить на этот вопрос? Каким ты ЗНАЕШЬ Бога?

0

35

Kucher написал(а):

Все следы - на песке. Подул ветер и больше ничего нет. Жизнь - это игра.

Вот это как раз и есть показатель полного НЕЗНАНИЯ и НЕВЕРИЯ в Бога. Тогда это только и придет в голову. Это просто опыт человека. Если я родился слепым, то мой опыт на тему того как выглядит мир будет сильно разниться с теми, кто видит. Поэтому тоже можно опытно заключить, что весь мир - тьма. И все, что говорят о свете - это бредни фанатиков! Пусть покажут свет! Так что вопрос Веры не так прост, как может показаться на первый взгляд.

0

36

бога нет
или так: бог есть все, что есть
ещё я могу сказать словами Ошо: "Утверждение "бог есть" кажется тавтологией. Есть и есть бог."
ты так не любишь индуизм и вообще все религии кроме христианства, хотя именно просветленные мистики, говорящие, как ты где-то утверждал, что "индуизм говорит только очиститесь и прямо засветишьься весь", показывают тебе бога
все техники, сатсанги и все их усилия направлены на то, чтобы ПОКАЗАТЬ тебе бога
а христианство говорит ВЕРЬ
мы не можем ничего доказать тебе, поэтому верь :)
правильно говорят христианство - религия рабов
не делай то, не делай это, верь и когда нибудь ПОТОМ, возможно, если повезет, а пока давай верь, а что ты ещё можешь?
это просто гигантский лохотрон
какой смысл в такой религии? на самом деле в мире 300 религий и что с того? каждая говорит "мы верим", никто не говорит "мы знаем"
вы взрослый человек, неужели вы думаете, что поп (прах отцов предавший :) ) может знать бога, задайте хоть одному тот же самый вопрос, что задали мне :)
он такой же дилетант в этом вопросе, как и вы, он просто много прочитал
я это все говорю потому, что даже если я вам скажу какой бог, как я его вижу, вы не станете его видеть от этого...

однажды к мастеру дзен Банкею пришел монах и спросил:
- Скажи, ты и правда видишь все три мира (прошлое настоящее и будущее) как свою ладонь?
Банкей ответил:
- Тебе нет смысла знать это. Скажу я "да" или "нет", это никак не изменит твоего мнения. Пойди сам и посмотри как обстоят дела.

Так вот вера, любая вера - это как если бы вы посылали посыльных всю жизнь куда то, а они вам говорили "да, там действительно прекрасно, я видел самого бога" и пытались бы наслаждаться этими рассказами, сомневались или верили в них, вместо того чтобы самому пойти туда и посмотреть как обстоят дела
это по крайней мере логично
кстати учитывайте в этой метафоре, что, те кто ходят туда сами никогда там не были, но существует эго...
их эго никогда скажет вам: "мне не удалось придти туда" или "я поленился сходить"
конечно они скажут что они там были и что самое ужасное это начинается с детства
например, вы родились в христианской семье или в индуистской... и ваш отец на ваш  вопрос "что такое бог?" рассказал вам библейские легенды и отправил в церковь, вместо того чтобы честно сказать "знаешь сынок, я всю жизнь ищу и так и не нашел, если тебе это удастся, не забудь тогда и про меня"
но в мире царит обман и впереди него - церковь, мечеть, храм
и вы продолжаете этот обман, потому что проиграли в этой безвыигрышной лотерее, как и все остальные
посмотрите на себя, вы ничем не лучше их

про себя я могу рассказать, что я был христианином, я был крещен в 10 лет по собственному желанию, но мне хватило ума понять, что происходит в мире относительно религий, и лет через десять я снял крест с шеи и с тех пор не ношу никаких украшений :)

а теперь, если я скажу "бога нет"? что произойдет?
скажи мне, могу ли я изменить что-то думая об этом?
внимание!!! я предлагаю провести эксперимент!!! я сейчас буду думать "ты не читаешь это, ты не читаешь это, ты не читаешь это" а ты будешь это читать, хорошо?
и... начали!!! :D
то, что я думаю, говорю, верю или не верю на истину никак не влияет и на бога тоже, я думаю с этим ты, как представитель хомо разумникуса не станешь спорить
а теперь скажи мне что ты делаешь на форуме? по моему ты здесь просто играешь с мнениями
этот поверил - молодец, этот не поверил знач ща мы его убедим, ну ка подвинься... :)
то, что в чьей то голове будет какая то идея, знание, память или что бы то ни было никак не может повлиять на то что есть на самом деле, верно? или ещё раз проведем эксперимент? :)
тогда второй вопрос, какой смысл тебе верить во что-то? истина имеет свойство проявляться не смотря ни на что
то что я не верю в бога никак не влияет на его существование, так ведь? вообще чье либо мнение ни на что не влияет
тогда какой смысл верить в бога тебе? если бог есть - он будет, если нет - не будет
если он захочет взять тебя к себе он это сделает, "на все воля божья" не так ли? :)
тогда зачем тебе беспокоится о чем то? мнения - это тенив голове, равно как вера, стремление и т.п. ересь
если ты хочешь верить в бога, никто не в силах с этим ничего поделать, даже ты
аесли вера вдруг пропадет... ты также будешь бессилен
наслаждайся

Отредактировано Kucher (2009-10-12 21:10)

0

37

и то, что вы назвали вопросм Веры, это на самом деле вопрос восприятия
не нужно подменять понятия
если я не вижу света или вижу, но он мне кажется вера здесь ни при чем
вопрос в том сбоит ли мой прибор восприятия
вера здесь никак не поможет, скорее даже она может только помешать разобраться в том что есть
ваша вера ничего не меняет, кроме вашего желания по настоящему разобраться в вопросе

0

38

Kucher написал(а):

все техники, сатсанги и все их усилия направлены на то, чтобы ПОКАЗАТЬ тебе бога

Как же далеко можно зайти и до какой иллюзии добраться таким ПОКАЗАНИЕМ Бога. А с чего ты взял, что это. то, что тебе покажется через техники и сатсанги есть БОГ?

Kucher написал(а):

правильно говорят христианство - религия рабов
не делай то, не делай это, верь и когда нибудь ПОТОМ, возможно, если повезет, а пока давай верь, а что ты ещё можешь?
это просто гигантский лохотрон

Невежественный подход. Это ты про язычество сейачс говоришь. Именно так воспринимает язычник и Бога и дейсвтвия. Ты хоть в курсе, что в христианстве НЕТ ДЕЙСТВИЙ, которым можно чего-то там заслужить? Христос сказал "милости прошу а не жертвы" "говорящий. что делами что-то изменит путь добавит себе росту хотя бы с локоть"...
Я могу утверждать, что ты вообще НИЧЕГО не заешь о христианстве. Но твоя проблема в том, что тебе кажется, что ты знаешь.
Я причел почти все книги ОШО, Блаватскую и почти все, что только читают "эзотерики". кроме последних публикаций... поэтому я немного знаю о том что ты имеешь в виду. Жаль, что в отношении христианства такое невежество. Христианство также говорит: пойди и виждь! Если жить так-то и так-то посмотри каким ты станешь. Рабство Божье делает человека свободным, а свобода человека делает его рабом страстей. Так что выбирай от чего ты хочешь быть в "рабстве".

Kucher написал(а):

а теперь скажи мне что ты делаешь на форуме? по моему ты здесь просто играешь с мнениями
этот поверил - молодец, этот не поверил знач ща мы его убедим, ну ка подвинься...

Я пришел на форум по приглашению. Я не пытаюсь тебе в чем-то убедить, так как вера возможна только на основе добровольного выбора. Если ты выбираешь не верить, ну никто тебя не убедит в обратном. Хоть сам Бог бы тебе явился. Зато у тебя есть притчи от мастеров дзен. Это очень прочное основание в жизни!

Kucher написал(а):

что я не верю в бога никак не влияет на его существование, так ведь? вообще чье либо мнение ни на что не влияет

Это именно так. Но это влияет на то, есть ли ты для Бога. Бог есть любовь и жизнь, но если ты не того ни другого не желаешь, и сам решил пропасть, по своей воле, то есть такая возможность.
А почему я говорю об этом? Потому же, почему мать одергивает руку ребенка, который лезет в розетку. Хотя когда она не смотрит...

+1

39

Kucher написал(а):

и то, что вы назвали вопросм Веры, это на самом деле вопрос восприятия
не нужно подменять понятия
если я не вижу света или вижу, но он мне кажется вера здесь ни при чем
вопрос в том сбоит ли мой прибор восприятия
вера здесь никак не поможет, скорее даже она может только помешать разобраться в том что есть
ваша вера ничего не меняет, кроме вашего желания по настоящему разобраться в вопросе

Это была просто не удачная аллегория, для тебя. Метафора была дана для того чтобы сказать то, что трудно сказать прямо. Не нужно в ней искать другого содержания.

Отредактировано Edward (2009-10-13 13:20)

0

40

метафора прекрасная, просто неясно почему то, что все называют восприятием ты называешь верой?
и я бы в общем даже не заострил бы на этом внимания, но ведь ты и тебе подобные приплетают в это слово все что можно и нельзя...
да действительно, если назвать это верой вроде бы ничего не изменится, и в общем это верно, за исключением неверного слова, но если на это не обращать внимания... это ведь сущие пустяки... в данном случае...
и вроде все правильно, но только потом то же самое слово начинает представать и использоваться совсем в других ракурсах и значениях
причем это происходит подчас незаметно для самого говорящего и рассуждающего
в этих утверждениях общее только одно - СЛОВО вера, а на самом деле стройная теория - лишь обрывки ничем не связанных фраз

хотя не могу сказать и нечто приятное о христианстве, сейчас я уже не помню но одно время мне дико нравилась история сотворения мира
это просто чудо какое-то
особенно "вначале было слово" :)

Отредактировано Kucher (2009-10-13 21:25)

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » В чём смысл жизни на ваш взгляд?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно