Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » В поисках истины » ПРОСВЕТЛЕНИЕ 13-ТИ ЛЕТНЕГО ПАРЕНЬКА ЖОРЫ


ПРОСВЕТЛЕНИЕ 13-ТИ ЛЕТНЕГО ПАРЕНЬКА ЖОРЫ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Просветлённый мальчик - http://video.mail.ru/mail/mishell_s_/_myvideo/4.html

0

2

Внимательно прослушал этого мальчика. По ходу делал записи. В результате у меня сложилась чёткая картина. Всё, что говорил этот мальчик это набор спекуляций его ложного эго. Видимо этот мальчик общается с тонкими существами, которые ратуют за отречение от ума и возможно, что он в прошлой жизни был либо буддистом, либо имперсоналистом. Потому, что слушая его я поймал себя на мысли, что это проповедь буддистского монаха.
      Вся эта духовность ни к чему не ведёт-это слова мальчика в конце интервью. Здесь он во всей полноте проявил своё ошибочное видение. Целью двух  философий: буддизма и имперсонализма как раз и состоит в том, что бы отречься от ума или убить его и стать просветлённым. Просветление при этом ими воспринимается как растворение в некоем вселенском сознании. Бог и полубоги по их мнению - это плод воображения ума, который их создал, что бы уму было комфортнее наслаждаться. Но это глубоко ошибочная идея и более того, она очень материалистичная. Поэтому Священные Писания и Истинные Духовные Учителя относят буддизм и имперсонализм к материалистическим направлениям. Опасность этих направлений в том, что они называют себя духовными. Но мальчик этот честно сказал, что Вся эта духовность ни к чему не ведёт и при этом противопоставил духовность просветлению. Желание раствориться в чём то, пусть это будет сознание или ещё, что то - это эгоистическое желание. Ничего общего с духовной практикой освобождение и растворение не имеет. Это желание избавиться от страданий этого мира, растворившись в совершенном сознании. Растворение в совершенном это тонкое эгоистическое желание самому стать совершенным. Но при этом растворении Вы исчезаете как индивидуальность. По сути это духовное самоубийство. Мы духовные существа-души и обладаем духовной индивидуальностью. Что это значит? Это значит, что у нас есть совершенные и вечные духовное тело, духовное имя, духовные качества, духовные взаимоотношения с Господом и его окружением в Духовном Мире и т.д. Это то, что составляет и относится к нашему истинному "Я". Единственно, что правильно сказал этот мальчик-мы не есть этот ум. Но всё остальное это чистейшие спекуляции. Так как у этого мальчика нет Духовного Учителя и сам он им не является, то всё сказанное им не авторитетно. Я выписал несколько его ошибочных выводов. Если хотите, то можно их разобрать на основе Чистых Священных Писаний и Наставлений Духовных Учителей. Мальчик говорит:
      1. Сознание это "Я" и он как сознание есть всё. Это глубоко ошибочное представление о себе как обо всём. Мы мельчайшие частички Всевышнего и всем мы не являемся.
      2. Убрать ум или убить ум. Он всё время говорит об этом. Но в Бхагавад Гите Господь Шри Кришна ясно и чётко сказал, что легче остановить ветер, чем успокоить ум. И Кришна рекомендовал Арджуне отбросить эту заранее обречённую идею борьбы с умом. Если Арджуна, который является образцом совершенного преданного отказался от практики борьбы с умом, то что говорить о нас. Наши Ачарии-Истинные Духовные Учителя рекомендуют не отказываться от ума и не убивать его, но задействовать ум в любовном преданном служении Господу. Тогда ум естественно умиротворится и станет послушным душе. И даже принесёт немалую пользу.Это и есть практика Бхакти-йоги или буддхи-йоги. Не отбрасывать ничего, но всё задействовать в любовном преданном служении Создателю.Нам в этом мире ничего не принадлежит, в том числе и ум. Поэтому мы не можем отказаться от того, что не является нашей собственностью. Если мы от чего то отказываемся, то демонстрируем этим право на собственность и таким образом только культивируем своё ложное эго. Господь нам дал ум не для того, что бы мы от него отказывались, но что бы мы его использовали в служении ему. Пожалуйста поймите это правильно.
      3. Ум сектор сознания. Это также неверно. Сознание это признак души. Ум это материальная структура, не имеющая ничего общего с душой и сознанием.
     Здесь он себе противоречит. Если по его мнению ум это сектор сознания, то следовательно ум это производное от сознания, а сознание есть полное целое. Следовательно ум есть творение сознания. В таком случае зачем чистому, совершенному сознанию создавать нечистый и эгоистичный ум, который является источником всех бед и проблем. Согласно объяснениям этого мальчика Вы не получите ответ. В его картине мира этот ответ отсутствует. Вы сможете получить полноценное объяснение только у Шри Гуру. Истинный Духовный Учитель Вам скажет, что сознание наше сегодня не чистое. Оно покрыто ложным эго. И не ум является нашим хозяином, а майя-иллюзия в которую попало наше чистое сознание и осквернилось, в результате материальных, эгоистических желаний наслаждения и освобождения. Материальный разум, ум и чувства - это продукты нашего ложного эго, которое покрывает душу. Но, если мы с верой будете слушать Чистого Преданного Вайшнава, то наше сознание очистится от ложного эго и тогда наши материальный разум, ум и чувства одухотворятся и уже не будет необходимости от них избавляться. Они будут под контролем очищенной души и примут участие в нашей вечной деятельности - любовном служении Верховной Личности Господа. Чистые Преданные Бога ни от чего не отказываются, но всё используют в Своей Божественной Миссии. Нам нужно у них учиться этому, если мы хотим встать на путь Истинной Духовной Жизни. Борьба с умом у Вас без служению Всевышнему никогда не закончится и будет обречена на поражение. Только Истинный Духовный Учитель высвободит нас из сетей майи и созданной ею ложного эго, материального разума, ума и чувств. Тогда уж точно закончится чёрная ночь для души и придёт день когда мы души встретимся со своим Создателем и восстановим свою духовную память и забытые взаимоотношения с Богом.Это как после долгой амнезии. В этом и заключается суть Истинной Йоги-восстановить утраченные взаимоотношения с Всевышним. И в этом нам может помочь только Истинный Духовный Учитель Шри Гуру и никто другой.
      С уважением Вену Гопал дас.

0

3

На сколько мог, внимательно, прочитал, то что Вы написали. Вы совершенно правы. Есть противоречия. Но их и не могло не быть, на мой взгляд. Точнее говоря ум не мог их не увидеть. Это главная его способность - выстраивать всё в логическую цепочку, анализировать систематезировать... С одной стороны мальчик говорит что нужно избавиться от какой-то части ума, а с другой говорит, что это невозможно. Просветление это подарок свыше. Но он ещё говорит что общение с просветлёнными людьми может дать толчок для роста или движения в сторону просветления. Мне кажется, что прежде всего нужно обратить внимание на то, как раскованно мальчик вдёт речь, на интонацию голоса. Сложно конечно по аудиозаписи сделать адекватные выводы. С мальчиком явно произошло что-то особенное. ИМХО.

0

4

Да ничего особенного с ним не произошло! Вену Гопал дас вроде и прав, но он анализирует (и да, заслуживающий уважения трезвый анализ ) его откровения как позицию взрослого сложившегося человека, разумно стоящего на Пути может даже... Я признаюсь, что до конца я не дослушала, поэтому ничего не оспариваю. Просто собственные дети есть, с более прочной "крышей" и сознанием, и сталкивалась с подобным отношением к собственным детям в среде эзотериков. Детки почти все воспринимают такие "просветления" и контакты как нечто само собой разумеющееся, это их состояние, которое мы теряем с возрастом и потом искусственно пытаемся воспроизвести у себя , если подсели на эзотерику, или на худой конец найти у своих детей, - ах как хочется, что б если уж не я, так мой ребёнок был совершенно исключительным, видящим и прочая.... Его очень много раз подробно и направленно расспрашивали, и в конце концов он научился облекать в слова то, что описанию словами не поддаётся в общем-то, но имеет место быть...  Состояние экстатики(не экстаза, а именно экстатики,- вдохновения, состояние, в котором люди начинают и способны ТВОРИТЬ) именно и сопровождается таким "счастьем" и "радостью" - более приближённых слов для состояния божественного вдохновения в человечеком языке нет - и если б родители чуть менее пристально к ре6ёнку приставали, возможно он бы заимел возможность стать великим музыкантом,художником, певцом.... А как вы думаете, как же ещё люди слышат МУЗЫКУ СФЕР? ;) Ну а теперь у него башку снесёт в сторону своей исключительности и экстрасенсорики, скорее всего с нулевым результатом.... Вот такое вот просветление. Очень опасно не позволять детям проходить эти "ворота" самостоятельно......

0

5

Да, похоже это дело тонких существ, которые морочат неокрепшие головы и сбивают с духовного пути.

Можно ещё предположить что это новое сверхсекретное оружие воздействовало на парня. Хотелось бы рядом поприсутствовать. Интересно какая у него энергетика.

0

6

Да вы чё так зацепились? Ничччего особоенного, разве ещё не поняли?

0

7

Честно говоря, не понял ещё))

0

8

ОК, тогда по-другому... Хорошо, офрененно особенный мальчик. Следует вполне резонное продолжение - НУ И ЧТО?

0

9

Ваша реакция на него напомонает басню Крылова - "По улицам слона водили..." вроде двигаетесь по собственному ПУТИ, а реакция на чьё-то продвижение - как у банальных обывателей... Только вот фича в том, что когда есть реальное продвижение или просветление - о нём не кричат на каждом углу, и не по причине "скромности" и "незаметности", а просто это настолько захватывающе и глубоко, что становится неинтересно об этом рассказывать.....

0

10

мама-Африка написал(а):

а реакция на чьё-то продвижение

Значит это продвижение всё-таки, а не сдвиг по фазе?

когда есть реальное продвижение или просветление - о нём не кричат на каждом углу

Согласен. Возможно кто-то его приметил и использует в своих интересах. Может неосознанно.

0

11

Вот и разложили парня по полочкам, то - не то и это - не это. А ведь к нему все во время пришло. У многих духовных учителей начало открытия бесконечного пути Бога именно в 12 лет. И конечно же он уже не простой ребенок, если родился в духовной семье. Сейчас, ему так легко живется, что он просто спонтанно делится этим с другими, чтоб заразить кого-нибудь еще...

+1

12

Ёлка написал(а):

Сейчас, ему так легко живется, что он просто спонтанно делится этим с другими, чтоб заразить кого-нибудь еще...

Mishell написал(а):

Согласен. Возможно кто-то его приметил и использует в своих интересах. Может неосознанно.

Mishell написал(а):

Значит это продвижение всё-таки, а не сдвиг по фазе?

Конечно, это не сдвиг по фазе, это продвижение с точки зрения нас, взрослых, а для него это обычный ритм, а вот взрослые, вместо того, чтоб беречьэто хрупкое состояние и помочь его не утратить, выставляют на всеобщее одобрение, исследование, обсуждение, в некоторых случаях зависть, нимало не заботясь, сколько посторонние неадекватные люди могут нанести вреда дитю, как будто он им чужой и они его тупо исследуют, как мышку лабораторную, да ещё и весь мир к этому подключают... Чистой воды спекуляция, и НЕ неосознанная... Остаётся детку только пожалеть...Это ему ПОКА так нормально, ненавсегда такое состояние, до 28 лет он нестабилен, и так обращаться нельзя. Беречь, только беречь.

0

13

Марат написал(а):

Тут доктор уже нужен.

я согласна,ничего такого с ним нет,никакой он не просветлённый.У нас на форуме побольше просветленных,но никто видео не снимает и кичиться этим.Это просто банальная самореклама детей индиго

0

14

Так уж получилось, что я немного знаю эту семью. И так уж вышло, что я пять минут назад случайно наткнулась на это обсуждение.
Могу сказать, что некоторые ваши суждения, которые вы используете как базовые, надуманы и не соответствуют правде.

Первое - мальчик не рос в среде эзотериков. С его мамой это случилось, когда ее случайно затащили на семинар Цезаря и она на заднем ряду весь семинар проиграла в шарики. Так фанатичные адепты себя обчно не ведут.  А человек, задающий вопросы общается с этой семьей очень недавно.
Далее - никто специально не пиарит пацана. Аудио было показано в узком кругу друзей и друзья же стали настаивать чтобы это выложить в Инет, типа "поделиться опытом и узнать мнения". Инет же растиражировал по многим сайтам.

Третье, товарищи эзотерики и кришнаиты (насколько я успела увидеть) - первая реакция невежественного сознания - отторжение и отрицание, разве не так?

0

15

Кстати, обратили внимание, что нигде нет ни фото мальчика, ни его фамилии? так не пиарят..

0

16

Как сейчас у мальчика дела? Чем он занимается?

0

17

Mishell написал(а):

Как сейчас у мальчика дела? Чем он занимается?

Встретила его родителей на днях на сатсанге у Цезаря, не было времени поговорить. Да думаю...что бы спросила, если бы и была возможность...как вы?

Интересный у вас форум  http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/mishell-site.0/0_17ddb_45cc4e50_XS.jpg

Отредактировано Ivolga (2010-07-27 22:25)

0

18

Ivolga написал(а):

Интересный у вас форум

Стараемся))

0

19

Я хотел бы взять этого мальчика в ученики (или в учителя)))

0

20

Человек в 13 лет так не рассуждает. То, что с ним произошло - это особенное. А весь "анализ" тут всяких "гуру" - это Игры Разума. Кто-нибудь слышал про Шлем Ужаса? Прочтите Пелевина. Слушайте Душу, отделяйте то, что говорит Шлем Ужаса от слов вашей Души. Я этому мальчику верю - и рад за него. Кто-нибудь знает его контакт - мэйл, аська? Я б хотел с ним пообщаться.

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » В поисках истины » ПРОСВЕТЛЕНИЕ 13-ТИ ЛЕТНЕГО ПАРЕНЬКА ЖОРЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно