Много лет назад я имел огромные проблемы психологического плана, для решения которых мне не хватало веры в себя – в собственные возможности. Рядом не было человека, являющегося живым примером, который бы сказал мне: "ТЫ ВСЁ МОЖЕШЬ, если не будешь ограничивать веру в себя глупыми сомнениями!" Именно это говорит Брюс со страниц своих книг, доказывает собственным примером, из кадров документальных, и художественных фильмов.

Брюс Ли был не только и не столько великолепным бойцом и киноактёром, но и проницательным философом, способным выйти за рамки человеческих стереотипов, и практически использовать в жизни открытые в себе возможности. А также Брюс много писал. Однако при жизни издал всего одну свою книгу. Официальный биограф Брюса Ли - Джон Литтл, систематизировав и редактировав труды автора, начал издавать 12 томную "Библиотеку Брюса Ли".

Здесь я хочу привести несколько цитат из книг Ли:

Это как палец, указывающий на Луну. Не концентрируй внимание на пальце, иначе не увидишь эту божественную картину!

Лекарство от моих страхов всегда было внутри меня.
   
У истины нет будущего, она становится другой с каждым новым моментом. Видите ли, путь, конкретную тропу можно проложить к тому, что статично, неподвижно, мертво, но не к тому, что движется и живет.
   
Только самодостаточный человек стоит один – большинство следует за толпой и подражает ей.
   
От жизни нельзя получить больше, чем ожидаешь.
   
Чем беднее мы внутренне, тем более мы стараемся обогатиться внешне.
   
Успех приходит к тому, кто к нему готов.
   
Каждый человек сегодня то, что он думал вчера.
   
Жить – значит, свободно выражать себя в творчестве.
   
Люди не живут жизнью концептуальной или научно обоснованной, ибо самое существенное в жизни – просто жизнь.
   
Самый большой грех человечества – это занижение целей.
   
Никто не может быть побежден до тех пор, пока не воспримет свое поражение как реальность.
   
Когда какой-то большой парень вас атакует, вместо того, чтобы реагировать на его «эго», научите его реагировать на ваше. Вы должны думать про себя: как я благодарен тому, что мне предоставляется цель с такими большими возможностями. Не думайте, что противник ваш может вам повредить, а получите удовольствие от того поражения, которое вы собираетесь ему нанести. Я стараюсь научить вас тому, что я называю «духом боя».
   
Все виды знания в конечном итоге ведут к самопознанию.
   
Страстное желание творит не только собственные возможности, но также и собственные таланты.
   
Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие, можно с таким же успехом быть мертвецом. Это распространяется на работу, на мораль, на всю жизнь. Нет никаких границ, только горизонтальные участки стабилизации. Но нельзя на них останавливаться, нужно выходить за их пределы.
   
Любовь – это дружба, попавшая в огонь. Вначале пламя очень красочно, жаркое и сильное, но все это лишь легкий мерцающий свет. Но с возрастом любовь становится более зрелой и осознанной, и наши сердца словно угли, с их глубоким внутренним жаром, который невозможно загасить.
   
Не будь ни – за, ни – против. Борьба между – за, и – против, есть худшая болезнь ума (сознания).
   
Главное не внешняя гордость, а внутренняя самостоятельность.
   
Люблю лёгкий дождик. Он даёт ощущение спокойствия и умиротворённости. Мне нравится гулять под дождём. Больше всего на свете люблю книги. Они могут быть любыми – художественными и документальными. Люблю честных людей, у кого слово не расходится с делом. Люблю тех, кто не скрывается под какой-то личиной.
   
Знать — недостаточно, нужно действовать, желать — недостаточно, нужно приложить усилия.

О, господи, да ведь успех сопутствует тому, чье сознание настроено на достижение успеха!

Я верю в то, что каждый человек способен настроить себя на достижение поставленной цели, если он соединит свои помыслы с определенностью цели, упорством и жгучим желанием реализовать то, что задумал.

Душа человека – это эмбрион в его теле. День смерти – это день пробуждения. Дух продолжает жить.

Сущность жизни в свободном движении души.

Пластичность – это сама жизнь, а неподвижность – это смерть, говорим ли мы о теле, душе или разуме.

Не забывай, мой друг, что жизнь слишком коротка, чтобы накапливать негативную энергию. Поэтому с удовольствием планируй что-либо, и достигай поставленных целей.

У мгновения нет вчера и завтра. Оно также не является продуктом мысли, а следовательно, оно не является категорией времени.

Если вы любите жизнь, то не тратьте времени, так как время – это то, из чего сделана жизнь.

Сейчас включает в себя всё. НИЧЕГО НЕ УЩЕСТВУЕТ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Раскройся, мой друг, и плыви. Плыви по течению жизни и БУДЬ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТ ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО. Если ты внутренне готов к переменам, то и внешний мир раскроется перед тобой. Плыви вперёд подобно реке, но в тоже время отражай всё подобно зеркалу, и отвечай на всё подобно эху.

В сейчас отсутствует беспокойство. Если вы живёте в СЕЙЧАС, то вас ничто не беспокоит, так как волнение сразу же перетекает в следующую стихийную деятельность.

Чтобы жить сейчас, необходимо забыть о вчерашнем дне. Не переставайте забывать то, что вы приобретаете с каждым новым опытом. В состоянии восприятия перед вами не должна стоять проблема выбора, так как надо осознавать ТО, ЧТО ЕСТЬ.

Реальность становится очевидной, когда перестаёшь сравнивать. Только при отсутствии сравнения существует то, «что есть». А жить с «тем, что есть», – это, значит, быть умиротворённым.

Закон волевых людей. Волевой человек придерживается отличного от других людей закона, того самого, который для меня священен. Это внутренний закон человека, его собственная индивидуальная воля.

Надо учится умирать. Все хотят научиться побеждать, при этом никогда не проигрывая. Освободиться от груза поражений – значит научиться их принимать, то есть научиться умирать. Стоит понять это, и тебе откроется течение и гармония жизни.

Цель человека заключается в самореализации.

Цель учения не в накоплении знаний. Процесс присоединения знаний представляет собой просто развитие памяти, и этот процесс происходит механически. Цель учения не в накоплении знаний, так как это движение, у которого нет ни начала, ни конца.

Прекращение активной деятельности головного мозга прекращается, только когда человек находится в спокойном состоянии. Это и будет моментом освобождения от всех мыслей, и только тогда между двумя мыслями возможна вспышка понимания; а понимание не является мыслью.

Если вы всё ёщё думаете, то ничего не понимаете.

Стараться понять счастье то же самое, если включить свет в надежде увидеть темноту. Как только начинаешь что-либо анализировать, как это исчезнет.

Учиться – это значит открывать, в чём лежит причина невежества. Однако лучший способ узнавать что-либо – это не количественно накапливать информацию, а раскрывать то, что заложено в нас.

Путь к истине лежит через восприятие, а не через убеждение или какой-нибудь способ её достижения.

Непосредственное восприятие – это наблюдение без вынесения оценок. При непосредственном восприятии вы ничего не критикуете и ничего не оправдываете. Осознание мира происходит только, когда ему предоставляется полная свобода, когда ему не мешают.

Используйте эго как средство. Материалисты всё ещё смотрят на эго как на собственность вместо того, чтобы использовать его как средство. На самом деле внутри себя надо быть никем.

Счастье – это показатель нравственности человека. Показатель нравственности человека лежит в том, насколько он чувствует себя счастливым. Чем лучше человек, тем более он счастлив. Счастье – это синоним благополучия.

Страх потерять уважение людей. Внутренняя сущность «Я» – это подлинное «Я». Чтобы осознать свою подлинную сущность, необходимо не зависеть от мнений других людей. Достигнув полной независимости, мы не будем бояться потерять уважение других людей.

Чем больше мы ценим вещи, тем меньше мы ценим себя.

Сила воли – это верховный суд ума.

Всегда проверяйте мои слова на практике. Запомните, что я не учитель, я могу быть просто указательным столбом на дороге для того, кто потерялся в пути. Каждый должен сам выбрать направление.

Быть свободным от традиций – значит не иметь предубеждений.

Мудрый человек может больше извлечь из глупого вопроса, чем глупый человек – из мудрого ответа.

Запомни, мой друг, что важно не то, что происходит, а то, как ты на это реагируешь. Твоё отношение определяет то, сколько ты извлечёшь из этого. Это может стать камнем преткновения, а может и помочь тебе в достижении цели.

Изменения неизменны.

Изменение происходит от внутреннего к внешнему. Начните с того, что измените своё внутреннее отношение, а не изменяйте внешние обстоятельства.

Цель не всегда подразумевает, что её надо достигнуть: она часто служит тем, к чему надо стремиться.

Всегда думай о том, чего хочешь, и не думай о том, чего не хочешь.

Две болезни эго. Одна болезнь в том, чтобы ездить на осле и искать осла, а другая – ездить на осле и не хотеть с него слезть.

Цель искусства в том, чтобы проецировать внутренний образ во внешний мир.

Искусство развивается при помощи отражения души.

Человек и «что должно быть». Почему ты как человек зависишь от пропаганды, длящейся на протяжении тысячелетий? Идеалы, принципы, «что должно быть» являются причиной лицемерия.

Истина находится вне установленных правил. Общепринятые правила придуманы, чтобы ограничить свободу человека рамками определённой системы.

Чтобы увеличить свои возможности, необходимо ЖИТЬ И КАЖДУЮ СЕКУНДУ ВНОСИТЬ В ЖИЗНЬ ИЗМЕНЕНИЯ.

Дисциплинированный ум – не свободный ум.

Самореализация – это высшая ступень развития человека. Самая высшая ступень, которой только может достичь человек, это добраться до центра, до своей сути.

Ключ к освобождению лежит внутри человека. Каждый человек ограничивает себя в движении, и этими оковами являются лень, страх и большое внимание к своей личности.

Развитие человека осуществляется через выполнение определённых ролей в обществе, и путём заполнения пустых пространств в личности человека с тем, чтобы личность человека опять стала целой и полной.

Нет такого слова как «зрелость». Потому что если есть зрелость, значит, есть завершение, прекращение развития. Но это «конец». Вот так и закрывается крышка гроба.

Истина выше всех «за» и «против». Истинный путь сложен только для тех, кто выбирает. Не оказывайте ничему предпочтений, и тогда всё будет понятно. Одно ничтожное сравнение может разделить небо и землю. Поэтому если хотите, чтобы истина всегда была вам понятна, никогда не будьте за или против чего-либо. Борьба между «за» и «против» – это самая тяжёлая болезнь ума.

Истина тоже меняется. Я меняюсь и развиваюсь, поэтому, что казалось истиной два месяца назад, сейчас так не кажется.

Отредактировано Evgeniy (2010-02-26 07:02)