Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » Что такое по вашему просветление?


Что такое по вашему просветление?

Сообщений 21 страница 34 из 34

Опрос

Знаете ли вы, что такое просветление?
Я знаю что такое просветление!

16% - 1
Кажется, я знаю, что такое просветление...

33% - 2
А серьезно, что же такое, просветление?!

16% - 1
Что такое просветление? Да не, это не серьезно...

33% - 2
Голосов: 6

21

LiBera. Читать разбирающихся это конечно здорово, но неплохо бы и свои мысли иметь взрослому человеку.

0

22

LiBera, чтение, как раз может привести к большой убеждённости. Это как зубрёшка. Из книжек впитывается куча программок тоже.

Вот Марат выкладывал в теме Университет Единства -

Я хочу вам задать вопрос: после того как вы столько прочитали и услышали столько различных учений, произошли ли реальные изменения в вашей жизни? Или мы все еще меняем техники и философские учения, которые захватывают нас в течение определенного периода, а спустя некоторое время мы находим, что невозможно следовать этим практикам?

Невозможно, на мой взгляд, читать и не размышлять над прочитанным, не строить своих предположений.

+1

23

Я вообще считаю что єта тема не обговаривается и тем более на форуме, и спорить тоже нет смысла, настоящие просветленные ни когда не показывают своего лица, могу сказать одно - это чувство к которому стремятся все Гуру и люди как мы, бывает с самого утра, когда мы только проснулись - буквально пару секунд, а потом волна... ну это может в каком то смысле состояние просветления, а чего то еще надо??? больше чем чистоты ума и некого понимания себя и вещей не добиться, а в пещеры идти жить мне не охота, и тем более читать много литературы и засорят всяческой и обычно бесполезной эзотерикой свою голову, лучше концентрировать внимание на чем то одном и превращать знание в мудрость с помощью его применения...

0

24

Кот, вы просветлённый? Откуда у вас своё мнение о том, что есть просветление, если вы его никогда не переживали и не переживаете? Вы можете лишь глючить на сию тему :), чем собственно и занимаетесь :)

Mishell, что толку предполагать и придумывать, проще пережить, чем представить... любое представление - эт глюк :)

0

25

LiBera, значит ты уже пережила?

0

26

я читаю, тех, кому это состояние знакомо

0

27

LiBera, занимаешься самопрограммированием, то есть. Я сначала ОШО начитался, а потом Толле. Заучил всё на зубок. Вещал как просветлённый. Фанатиком был. Позже отпустило. Не совсем пока ещё правда. http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/mishell-site.1/0_17dee_27a43123_XS.jpg  Теперь у меня другой подход к чтению.

0

28

Mishell, ты судишь по себе...Если ты этим занимался, то это не означает, что я так же должа поступать :) Ты кстати продолжаешь себе наглючивать...мне достаточно своего Гуру. Он точно знает и что такое просветление, и как мир устроен, на то Он и Гуру. А если учится у многих то неизбежно не достигнешь результата, это как копать колодец в разных местах, нигде не достигнешь цели.

Меня по сути не интересует просветление, скорее интересует свобода и мой Гуру мне её потиху даёт, за что я ему весьма благодарна. Для начала Он беня освободил от беспокойства и регулярного депрессняка, никакой психологией тут и не пахнет, тут всё куда глубже, чем психология и подход иной. Тем, кто этого не прошёл, не понять. Это как объяснять вкус клубники, тем, кто её никогда не пробывал.

0

29

LiBera, так всё классно о себе пишешь, что хочется пообщаться и послушать твой голос и убедиться в этом. Хотя может это и не прояснит картину. У тебя скайп есть?

0

30

Есть, но нет микрофона :) Это правда, что я перестала беспокоится и перестала впадать в депрессняки, при чём это произошло, как-то естественно...в один прекрасный момент поняла, что этого всего больше нет в моей жизни... естественно в этом мало моих заслуг, это Гуру меня ведёт, я всего лишь стараюсь следовать тому, что Он говорит.

0

31

Интересный опыт. Мне и без Гуру хорошо. http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/mishell-site.1/0_17df7_214def56_XS.jpg

0

32

Мой любимый философ Лао-Цзы:
Высказанная вслух истина перестает быть таковой, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинности:

Знающий не говорит, говорящий не знает.

0

33

Просветление...
Прежде чем говорить о просветлении как таковом нужно сказать о взгляде индуизма (да и почти всех религий, кроме христианства) на природу человека. Так вот языческий посыл таков: природа человека божественна, причем не просто божественна, а абсолютна в своей полноте. Я = бог и не меньше! Но есть одна проблема... это неправильное мышление, неправильное воспитание и неправильная жизнь (действия), делают эту природу темной (непрозрачной). Поэтому надо медитировать, так как если вся грязь осядет, то святость от меня таки польется. Прямо засияю весь. Вот это и есть просветление. То что было сокрыто маей (иллюзией), вдруг становится явным. И тогда все могут увидеть, что я стал богом.
Такова идея. На практике же чаще всего люди реально сходили с ума. Впрочем сознательное сумасшествие тоже как-то удивительно вписалось в идею просветления.

Христианское понимание: именно природа человека повреждена. Повреждена гордыней, стрелочничеством и прочими производными. Поэтому ничего не засияет если сесть медитировать. Надо реально менять свое существо, а не исправлять следствия. Причем исправить можно лишь полностью положась на волю не свою, а Божью. Так как своеволие и есть производное гордости. То есть не своими силами достигается исправление.

А в язычестве только на себя и надо полагаться. Бог не нужен, так как "эго" его просто не приемлет по сути!

0

34

Edward какуюта ерунду написал про язычиство, пахоже либо ты об индуизме нечего не знаешь, это любой мало майский читатель ведической философии скажет, то что ты выдал за индуизм некокого отношения к нему не имеет! http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/mishell-site.1/0_17dee_27a43123_XS.jpg  хотя тут совсем другое, у тебя какието проблемы лично связанные с индуизмом, это видно по написанному, зато о христьянстве отзываешься с превосходством http://img-fotki.yandex.ru/get/3608/mishell-site.0/0_17de0_a0c10051_XS.jpg кроче говаря язычиство не трогай дабо глупо здесь не выглядеть так что положись на волю божью и не критикуй другие писания http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/mishell-site.1/0_17df8_cf0233bb_XS.jpg

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » Что такое по вашему просветление?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно