Просто форум - йога, философия, эзотерика...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » Что такое по вашему просветление?


Что такое по вашему просветление?

Сообщений 1 страница 20 из 34

Опрос

Знаете ли вы, что такое просветление?
Я знаю что такое просветление!

16% - 1
Кажется, я знаю, что такое просветление...

33% - 2
А серьезно, что же такое, просветление?!

16% - 1
Что такое просветление? Да не, это не серьезно...

33% - 2
Голосов: 6

1

Я кажется знаю. Но на 100% не уверен.

0

2

В сиюминутном смысле, это когда решаешь трудную задачу и вдруг ответ приходит сам собой, ясно и чётко.
В глобальном, это когда живёшь-живёшь, долго и вдумчиво, и постепенно (как правило поздно) становишься очень мудрым...
Ну вот так я вижу.

+2

3

Это когда ты не можешь чего- то понять, никак не можешь.. а потом неожиданно для себя, смотришь на это  с другого ракурса и.. находишь ответ..

С Котом согласна, в принципе я это и хочу сказать, но просто немного другими словами)

0

4

Просветление - это познание своего ИСТИННОГО Я, а всё остальное иллюзия.

0

5

LiBera,

Просветление - это познание

Не согласен. Просветление - это процесс очистки сознания благодаря которому быстрее происходит познание, если уж на то пошло.

0

6

Просветление - это процесс очистки сознания

очистки от чего и чем??

0

7

LiBera, от тяжёлых мыслей к примеру. Мантрами к примеру.

0

8

:) А причём тут мысли к сознанию?   И контроль над умом отнюдь не просветление, иначе я уже почти  просветлённая. Потому как тяжёлых мыслей у меня нет,нет беспокойства...

0

9

LiBera, что такое по твоему сознание? Ум не является ли его частью? О контроле я не говорил. Считаю что это бессмысленное занятие - контролирование чего-либо, а тем более мыслей. Ты считаешь, что мантры петь нет смысла для обретения большего просветления?

0

10

Ты когда спишь, осознаёшь себя и то что это сон?  Далеко не каждый во сне это понимает и далеко не каждый может объяснить, то что видит, но ум при этом работает, а сознание спит

0

11

Пение мантр, лишь одна из практик, такая же как намасмарана, медитация и т.д. Целью всех практик является обреьение своего ИСТИННОГО Я. Я об этом и сказала... Сознание никак не изменяется... Сознание - это ощущение, что ты есть

0

12

LiBera, смотря как сплю. А может ли ум работать при спящем сознании? Может это не ум работает?

0

13

ум, ум... не сомневайся, все объекты видимого тобой глазами мира запечатлены в уме, он же из них и строит твой сон, местами искажая виденное.

0

14

Сознание - это ощущение, что ты есть

Осознавать себя можно по разному. Животные тоже на это способны. Слышала о понятии "изменённое состояние сознания"?

0

15

:) у животных тож есть сознание и ум, у растений и камней лишь сознание.
Не путай ахамкару (эго, ложное я)  с читтой(сознанием)

ИСС скоре изменённое состояние ума, нежели сознания

0

16

LiBera, а как ты считаешь, может быть так, что ум и сознание это одно и то же, а та концепция, которая в тебе - это иллюзия?

0

17

Это твои блуждания ума... нравиться? блуждай дальше...

0

18

намансарана, ахамкара, читта... Ребята и девчата, может хоть в одной теме обойдёмся без нецензурной лексики? Просветлённые и обретшие вы мои... "Ехидный смайлик."

0

19

LiBera, да, я во всём наверное сомневаюсь. А ты похоже имеешь чёткую систему убеждений. Верь на здоровье в их истинность!!! http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/mishell-site.1/0_17dee_27a43123_XS.jpg

0

20

я читаю тех, кто в этом разбираетс, а не строю своих предположений

0


Вы здесь » Просто форум - йога, философия, эзотерика... » Философия, мировоззрение ... » Что такое по вашему просветление?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно